Аукционы в Лондоне намерены заработать больше 1 млрд долларов США


04/07/2015


На днях в Нью-Йорке два крупнейших аукционных дома выручили более 2 млрд долларов США. Сегодня все внимание приковано к Лондону, где новый аукцион опять обещает побить заоблачные рекорды стоимости картин.
«Победителем» в Нью-Йорке стал Пикассо, картина которого «Les femmes d’Alger (Version ‘O’)» была продана за 179 400 000 долларов на аукционе Christie’s. Отметим, что за три дня торгов, Christie’s стал первым аукционным домом, который выручил от продажи искусства более 1 млрд долларов США. Если к этой сумме прибавить выручку Sotheby’s, общая цифра перевалит за 2 млрд долларов США.
“Мы вступили в фазу, которую я действительно могу назвать рынком шедевров,” — сказала Катарина Арнольд (Katharine Arnold), куратор отдела Послевоенного и современного искусства Christie’s. — “Благодаря картинам Фрэнсиса Бэкона, Ива Кляйна и Герхарда Рихтера, 76 лотов оценивается в 132-187 млн долларов США”. Кроме упомянутых, аукционы предлагают приобрести картины Шагала, Пикассо, Мане, Моне, Гогена и даже редкие работы Климта. И есть все шансы, что выручка снова превысит миллиард долларов США.
Катарина Арнольд указала на важный аспект: стремительный рост цен на изобразительное искусство обеспечивает приток новых картин на рынок. “Есть такие произведения искусства, которые впервые появляются на рынке, некоторые объекты хранились в семейных коллекциях по 60 и больше лет”, — говорит она. Среди них, например, произведения того же Бэкона.
“Бэкон — художник, рынок работ которого существенно вырос за последние 10 лет”, — говорит старший специалист Sotheby’s по современному искусству, Оливер Баркер (Oliver Barker). “Я думаю, что он теперь стал одной из абсолютных икон последней части ХХ-го века.”
В то время как аукционные дома, как правило, не видят ничего, кроме голубого неба и более высоких цен, сторонние наблюдатели на рынке искусства предполагают влияние внешних факторов, таких как греческий дефолт или решение центральных банков поднять процентные ставки, которые сделали искусство привлекательной для инвестиций нишей и существенно изменили этот рынок.
Анна Сидорова © Gallerix.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий