Американский художник Адамс Джон Оттис (1851–1927)



«Отлив день», 1904
Музей искусств, Индианаполис. 50x70.Холст, масло.





«Sycamores on the Whitewater», 1901
Художественный институт Кларка, Вмльямстаун. 50x70.Холст, масло.





«The Grist Mill», 1901
Музей искусств, Индианаполис. 50x70.Холст, масло.



«Iredescence of a Shallow Stream», 1902
Музей изящных искусств,Монреаль. 30x40.Холст, масло.



«The Country Road», 1904
Частное собрание 30x40.Холст, масло



«In Poppyland», 1901
Музей искусств, Кливленд. 50x70.Холст, масло.



«Закрытие осенний день», 1901
Музей Нортона Саймона, Пасадена. 50x70.Холст, масло.


Джон Оттис Адамс (8 июля 1851 — 28 января 1927) — американский художник из штата Индиана, входивший в состав группы живописцев-импрессионистов «Hoosier». Он провел свою юность во Франклине, Шелбивилле и Мартинсвилле, учился в колледже Вабаш в течение двух лет.

Далее Адамс постигал тонкости живописи в Лондоне в «Школе Искусств Южный Кенсингтон» еще два года. В 1876 г. переехал жить в город Манси (США, штат Индиана).

C 1880 года Джон Оттис Адамс обучается в Мюнхене в Королевской Академии на протяжении семи лет вместе с Теодором Климентом Стилом и другими членами арт-группы «Hoosier». Возвратившись на родину в 1887 г. обратно в город Манси, художник открывает собственную студию живописи и занимается преподавательской деятельностью. Адамс был центральной фигурой в структуре художественной школы Манси и в дальнейшем принял активное участие в создании Арт Лиги Студентов.

Совместно со своими друзьями из «Hoosier» Адамс основал школа искусств «Herron School of Art» в Индианаполисе. Осенью 1894 года художник принял участие в выставке продаже картин в Чикаго. Полотна были высоко оценены критиками и остальной общественностью.

Джон Оттис Адамс был женат на Уинифред Брэди, которая тоже занималась живописью.

Больше всего на свете он любил наблюдать природу, как она изменяется вслед за сменой времен года. Как по весне зеленеют поля, как летом спеют на ветвях ягоды и фрукты и как осень золотой кистью рисует на листьях яркие узоры. Чаще всего художник изображал аккуратные маленькие домики, старую мельницу, поля или речку.

Джон Адамс Оттис признан как один из ранних художников импрессионистического движение Индианы и в течение многих лет был ведущим мастером на Среднем Западе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий