В Италии нашли забытую картину Пикассо

10/04/2015
РИМ. Итальянская полиция обнаружила картину Пабло Пикассо, стоимостью предположительно в 15 млн евро. Интересно, что полотно было потеряно или забыто на долгое время и в последние годы атрибутировалось как произведение 1912 года в стиле «кубизм» кисти неизвестного испанского художника.

 Pablo Picasso - Violon et bouteille de Bass
Картина называется «Скрипка и бутылка Басса» («Violon et bouteille de Bass»), имеет размер 54 на 45 дюйма и весьма примечательную историю.
Картина не так давно была выставлена на продажу пенсионером из Рима по цене в 1, 4 млн евро, что значительно ниже её реальной стоимости. Холст попал в поле зрения экспертов аукционного дома Sotheby’s, которые и определили её авторство. По словам владельца, картина была подарена ему в 1978 году одним из клиентов, в благодарность за хорошую работу, при этом, он и не подозревал, что стал обладателем подлинного Пикассо — все эти годы картина просто пылилась у него дома без должного к ней внимания.
В настоящее время картина изъята для проверки истинности всех обстоятельств. Техническая экспертиза установила, что полотно было упомянуто в каталоге Zervos за 1961 год. Отметим, что картины Пабло Пикассо, одного из самых признанных художников ХХ века, очень часто становились объектами кражи или мошенничества. Обнаруженная в Италии картина, по мнению экспертов, обладает исключительной художественной значимостью.
Анна Сидорова © Gallerix.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий