10 самых удивительных арок, памятников триумфа истории, архитектуры и искусства

10 самых удивительных арок, памятников триумфа архитектуры и искусства

10 самых удивительных арок, памятников триумфа архитектуры и искусства

Монументальные арки являются не только интересными и уникальными примерами архитектурного искусства, но и прекрасными туристическими объектами во всем мире. Их строили, чтобы увековечить память об известных людях или особенное историческое событие. Каждая может рассказать много интересного.


В мире существует много удивительных арок, например, Триумфальная арка в Пхеньяне в Корее, Триумфальная арка в Париже, Ворота Индии и т.д. Триумфальная арка Непорочного сердца Марии и Международная усыпальница святых праведников находятся в Буффало, штат Нью-Йорк. Эти рукотворные арки являются символами тех мест, где они находятся. 

10. Ворота Запада

Ворота Запада

Ворота Запада


Арка «Ворота Запада» находится в Сент-Луисе, штат Миссури, на берегу реки Миссисипи. Она выполнена из стали. Так как в самом высоком месте её высота 192 м, то сооружение считается самым высоким среди подобных ему в Западном полушарии. Ричард Баузер всего за две недели разработал проект уникального лифта, который объединил обычный тросовый лифт и кабинку колеса обозрения на карданной подвеске. Поездка до вершины арки займет 4 минуты. 

9. Арка Руа Аугушта

Арка Руа Аугушта

Арка Руа Аугушта


Руа Аугушта находится в Лиссабоне, Португалия, на площади Коммерции. Каменная триумфальная арка является историческим сооружением, которое было построено, чтобы увековечить период реконструкции города после разрушительного землетрясения 1755 года. В ней насчитывают 6 колонн и несколько статуй исторических деятелей. Первоначально планировалось построить колокольню, но высота сооружения не позволила осуществить запланированное. 

8. Арка Юбилейная

Арка Юбилейная

Арка Юбилейная


Арка Юбилейная находится в центре одноименного парка в Брюсселе, Бельгия. Она состоит их трех частей и отличается уникальной архитектурой, включая боковые части, в которых нашли свое графическое воплощение бельгийские провинции, колонны, символизирующие оригинальное расположение бульвара Avenue de Tervuren и, что самое важное, бронзовая четверка лошадей наверху.

7. Арка Константина

Арка Константина

Арка Константина


Триумфальная арка Константина находится между горой Палатин и Колизеем в Риме. Это великолепное сооружение построено, чтобы увековечить память о Константине I и его победе над Максенцием в битве у Мильвийского моста в 312 году. Она выполнена из мрамора, на ее стенах находится декор, который был снят с памятников 2 столетия н.э. Эта арка считается самой поздней из существующих в Риме на сегодняшний день. 

6. Ворота Индии

Ворота Индии

Ворота Индии


Ворота Индии находятся в Нью-Дели, в начале бульвара Раджпатх. Эта арка была возведена в честь 82 000 индийских солдат Британско-Индийской армии, которые погибли в Первую мировую войну и Третью англо-афганскую войну. На арке есть памятная доска с 13 300 именами погибших. В ней есть постамент из черного мрамора, военный шлем, надетый на винтовку и 4 Вечных огня, расположенных у пьедестала. 

5. Триумфальная арка

Триумфальная арка

Триумфальная арка


Триумфальная арка расположена в Барселоне, Испания, в начале бульвара Пасеч де Льюис Компаньс. Это и мемориал, и триумфальная арка, которая была построена в качестве ворот для Всемирной ярмарки в Барселоне 1888 года. Она выполнена из рыжего кирпича в мавританском стиле. В центре находится каменная скульптура, а многие элементы вырезаны из тоже камня. 

4. Триумфальная арка Зигестор

Триумфальная арка Зигестор

Триумфальная арка Зигестор


Триумфальная арка Зигестор расположена в Мюнхене между Университетом Людвига Максимилиана и Омштрассе. По сути, она состоит из трех арок, разных статуй, включая статую Баварии с четырьмя львами. Её построили в честь армии Баварии. Сегодня она считается памятником, символизирующим мир. 

3. Арка Патусай

Арка Патусай

Арка Патусай


Арка Патусай находится в центре Вьентьяна, Лаос. Она была посвящена лаосским солдатам, которые сражались за независимость от Франции. Вокруг арки расположен парк Патсай. В ней можно увидеть статуи в виде мифологических творений, например, киннары или короля Нага, есть также лестницы, смотровые галереи, киоски. 

2. Памятник революции

Памятник революции

Памятник революции


Памятник революции расположен на площади Республика в центре Мехико. Его высота – 67 м, поэтому сооружение считается самой высокой в мире аркой. Её построили в честь Мексиканской революции 1910 года. Она уникальна еще и потому, что в ней сочетаются течения периода социализма в архитектуре и иллюминация в стиле ар-деко. 

1. Арка Рузвельта

Арка Рузвельта

Арка Рузвельта


Арка Рузвельта расположена в северной части Йеллоустонского Национального парка в Гардинере, штат Монтана. В свое время она являлась главным входом в парк. Эта триумфальная арка известна своей кладкой-рустовкой. Она была заложена президентом Теодором Рузвельтом в 1903 году, тогда же в фундамент арки была положена капсула времени с фотографией Рузвельта, местными газетами, Библией и другими предметами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий