Биография и картины Ивана Ивановича Шишкина


 Иван Шишкин родился 25 января 1832 года в Елабуге (Вятская губерния, ныне - Татарстан). Его отцом был купец второй гильдии - Иван Васильевич Шишкин.

   Даже в детстве Шишкин был личностью незаурядной. Его честность всегда была неподкупной, благодаря чему он относительно молодым стал городским головой в Елабуге и пробыл на этой должности целых 8 лет. Он немало потрудился на благо родного города: до сих пор частично действует построенный им водопровод.

   Однако купечество оказалось слишком тесным для Шишкина обществом. Он увлекался механикой, историей, археологией, естественными науками. Сочинил собственное жизнеописание, выпустил "Историю города Елабуги", активно участвовал в раскопках.

   Отец довольно быстро заметил увлечение сына искусством и отправил его учиться в Московское училище живописи и ваяния. Наставником молодого художника стал А.Мокрицкий - очень чуткий и внимательный педагог. Он и помог Шишкину найти себя в искусстве.

   В 1856 году юноша поступает в петербургскую Академию художеств к С.Воробьеву. Однако, с предыдущим учителем он не перестает общаться.

   В Академии молодой художник буквально расцвел. Его успехи активно отмечали медалями и наградами. Он даже получил право на заграничную стажировку, однако, отказался от нее и уехал в 1861 году в родную Елабугу, где неустанно работал.

Утро в сосновом лесу, Шишкин, 1889    За границей все же Шишкин жил - в Швейцарии и Германии. Также посетил и другие европейские страны. Он подружился со многими представителями мирового искусства. О "богатыре" Шишкине писал и Репин в своих записках. Кстати, этот богатырский глас прозвучал от Шишкина-бунтаря. В 1870 году, благодаря Шишкину, появилось Товарищество передвижных художественных выставок, которое ознаменовало начало новой художественной эпохи.

   Трагически складывалась личная жизнь Шишкина. Обе его супруги умерли довольно рано. За ними - и оба его сына. Смерти на этом не прекратились - вслед за дорогими сердцу людьми скончался, пожалуй, самый близкий человек - отец. Шишкин с головой погрузился в работу, которая осталась единственной его отрадой. За работой Шишкин и умер. Это произошло 20 марта по новому стилю в 1898 году. Умер художник внезапно. Утром писал в мастерской, затем навестил родных и снова вернулся в мастерскую. В какой-то момент мастер просто упал со стула. Это сразу же заметил помощник, но, подбежав, увидел, что он уже не дышит.
Картины Ивана Шишкина

Корабельная роща, И. И. Шишкин, 1898


Картина Шишкина "Дубовая роща"
Картина Шишкина


Сторожка в лесу, И. И. Шишкин
Сторожка в лесу, И. И. Шишкин


Утро в сосновом лесу, Шишкин, 1889
Утро в сосновом лесу, Шишкин, 1889 

Картина Шишкина "Березовая роща", 1896
Картина Шишкина

Туманное утро
Туманное утро
Перед грозой
Перед грозой
Мухоморы

 Мухоморы
Сныть-трава. Парголово
Сныть-трава. Парголово
 
Сосновый лес
Сосновый лес
 
На острове Валааме
 На острове Валааме
 
Сосны, освещенные солнцем
Сосны, освещенные солнцем
 
Лес зимой
Лес зимой
 
На опушке соснового леса  

Комментариев нет:

Отправить комментарий