В Ереване отреставрируют одно из полотен, повествующих о Геноциде



Одно из первых полотен, рассказывающих о Геноциде, временно находится в Ереване. Созданная армянином Акимом Аванесяном в 1914­- 1915 годах картина «Из века в век» передана со стороны армянской общинной организации Ростова ­на Дону «Нор Нахиджеван» Национальной картинной галерее Армении для показа и реставрации, об этом «Арменпресс» сообщили из ЕГУ.

«Значение этого полотна в том, что оно создано в годы Геноцида; Аванесов впервые выставил свою картину в России в 1915 году, пытаясь поднять вопрос Геноцида. Он хотел своим искусством пресечь это»,-­ сказал замдиректора Института арменоведческих исследований ЕГУ Мгер Ованнисян.

Полотно, которому ровно 100 лет, в 1972 году было передано семьей художника в краеведческий музей Ростова, где оно было предано забвению. Два года назад армянская община начала бумаготворческий процесс с целью отправить полотно в Армению на реставрацию.

«Сегодня мы представляем чудесного художника 20­-го века, который жил в Ростове. Несколько месяцев назад, когда мы привезли из Ростова картины Сарьяна, ознакомились и с этим творением. Сегодня же оно будет передано в реставрационную мастерскую»,­ сказал директор Национальной картинной галереи Фараон Мирзоян.


«Мы долго не могли найти средства для реставрации этой картины. Нам, фактически, помогла Картинная галерея Армении»,­ сказал директор армянской общинной оргнизации Ростова­на Дону «Нор Нахиджеван» Сергей Саядов.
 
Реставраторам понадобится около 2 месяцев, чтобы завершить работу над полотном.
 
24-­го апреля картина будет выставлена в Национальной галерее Армении, затем – в ЕГУ, затем полотно будет возвращено в Ростов, на место постоянной экспозиции в МузееАрмяно­российской дружбы.
Tert.am

 Новости культуры и искусства


Комментариев нет:

Отправить комментарий