Обозначение цвета в психологии


Смотря на тот или иной цвет, человек хоть один раз в своей жизни ловил себя на мысли, какие чувства его посещали в данный момент. Может он испытывал покой, счастье, радость, гнев, страсть. Обозначение цвета в психологии фэн-шуй довольно многогранно. Именно при помощи ярких цветов можно преобразовать свою жизнь. Древнекитайское учение использует цвета для того, чтобы уравновесить энергии Инь и Янь. Именно поэтому цвета в фэн-шуй играют отнюдь не последнее место.
Любой цвет должен напоминать ту или иную эмоцию либо ощущения. Именно поэтому необходимо наполнить свое жилище или рабочее место определенными цветами, которые помогут вам достичь поставленных целей. Но не стоит забывать, что главным принципом в подборке цвета должно быть не его избыток, а его баланс. Теперь немного поговорим об обозначении цвета в фэн-шуе. Мы с вами рассмотрим наиболее популярные и интересные.
Голубой и синий цвет
Итак, первый цвет – это голубой. Необходимо сразу сказать, что данный цвет обладает энергией Инь. Голубой цвет – это цвет спокойствия и расслабленности. Также стоит отметить, что голубой цвет занимает центральное место в учении Фэн-шуй. Символизирует любовь и способен излечить любое тело и душу.
Второй цвет – это синий. Символ спокойствия и доверия. Данный цвет сравнивается с приключениями и путешествиями. Дело в том, что данный цвет означает воду и море.
Темно-синий и черный цвет
Третий цвет – это темно-синий. Символ мудрости и большого интеллекта. Темно-синий цвет – это цвет карьеристов.
Четвёртый цвет – это черный. Символ материального благополучия. Означает силу и эмоциональную защищенность.
Белый и фиолетовый цвет
Пятый цвет – белый. Означает полную уверенность в себе и абсолютное спокойствие.
Особое внимание в фэн-шуе отводится фиолетовому цвету. Все эти цвета относятся к положительной энергии Инь. Если вам необходимо исцелиться душевно и физически, то данный цвет подойдет вам больше всего. Кроме того фиолетовый цвет всегда связывали с духовным сознанием и с человеческой мудростью.
Желтый и оранжевый цвет
Желтый и оранжевый цвета относятся к энергии Янь. Желтый – это цвет благополучия. Но стоит отметить, что данный цвет не стоит употреблять в помещении в слишком больших пропорциях. Так излишки такого цвета могут вызывать тревогу. Оранжевый цвет способен улучшить концентрацию. Именно этот цвет может прекрасно подойти для исцеления вашей души. Данный цвет необходимо использовать тогда, когда ваше творческое начало начинает потихоньку увядать. Оранжевый цвет способен впить в вас ощущение цели и организации.
Энергия Янь обладает и другими цветами, которые необходимо использовать для получения гармонии, как в собственном доме, так и на работе. Непременно, прежде чем начинать выкрашивать стены дома в тот или иной цвет, необходимо исследовать расположение своего дома.

Комментариев нет:

Отправить комментарий