8 книг, читаемых за один присест



Эрнест Хемингуэй "Старик и море"
Повесть Э.Хемингуэя «Старик и море», за которую автор получил в 1954 году Нобелевскую премию, уже давно стала современной классикой. История рыбака Сантьяго — это история нелегкого пути человека на земле, каждый день ведущего борьбу за жизнь и вместе с тем стремящегося сосуществовать в гармонии и согласии с миром, осознающего себя не одиночкой, как было в предыдущих произведениях писателя, а частицей огромного и прекрасного мира.


Скачать книгу: http://vk.com/wall-31513532_43579 Аудиокнига: http://vk.com/wall-34625296_1668

Альбер Камю "Посторонний"
Повесть Альбера Камю «Посторонний» не просто развивает принципы экзистенциальной «подрывной прозы», заложенные некогда еще Гессе в романе «Степной волк», но и доводит эти принципы до своеобразного логического предела. «Антиницшеанство» писателя, опосредованное и отстраненное, здесь, как ни странно, очень четко перекликается именно с ницшеанством, — и тем более оригинальным литературно-философским памятником культуры экзистенциализма была и остается повесть «Посторонний»…
Эта книга, ставшая наряду с произведениями Сартра своеобразным творческим манифестом французской прозы экзистенциализма — прозы, как в стилистическом, так и в философском отношении воплотившей в себе суть поиска Абсолютной Свободы. Свободы от узких моральных норм буржуазной культуры, свободы от формализма канонических установок французского романа середины XX столетия, свободы людей, не боящихся бунтовать и говорить «нет» косности, серости, унылым шаблонам.


Скачать книгу: http://vk.com/wall-31513532_12830

Джордж Оруэлл "Скотный двор"
Притча, полная юмора и сарказма. Может ли скромная ферма стать символом тоталитарного общества? Конечно, да. Но... каким увидят это общество его “граждане” - животные, обреченные на бойню?


Скачать книгу: http://vk.com/wall-31513532_48069

Эрих Мария Ремарк "На Западном фронте без перемен"
Их вырвали из привычной жизни...
Их швырнули в кровавую грязь войны...
Когда-то они были юношами, учившимися жить, и мыслить. Теперь они - пушечное мясо. Солдаты.
Тысячи и тысячи навеки лягут на полях Первой мировой. Тысячи и тысячи вернувшихся еще пожалеют, что не легли вместе с убитыми.
Но пока что - на Западном фронте все еще без перемен...
Старая, старая песня: `Когда ты вернешься домой, солдат...` И что тогда? А тогда - страна в развалинах. А тогда - нищета, кризис, отчаяние одних - и истерическое веселье других. И - деньги, деньги. Где взять денег? Любовь? Порядочность? Все это в прошлом. Теперь каждый сам за себя. Каждый выживает в одиночку...


Скачать книгу: http://vk.com/wall-31513532_7115

Иоганн Гете "Страдания юного Вертера"
Великий поэт Германии, выдающийся мыслитель и ученый Иоганн Вольфганг Гете принадлежит к тем личностям, которыми восхищается весь мир.
Его роман "Страдания юного Вертера", вызвавший при своем появлении страстный отклик в сердцах современников, является одним из замечательнейших романов о любви, в котором Гете точно и проникновенно воссоздал психологию страсти, своеобразие женского и мужского чувства.


Скачать книгу: http://vk.com/wall-31513532_26943

Оскар Уайльд "Портрет Дориана Грея"
«Портрет Дориана Грея» Оскара Уайльда, сразу по выходе в свет (1890) снискавший скандальную славу и вызвавший разноречивые оценки современников, стал литературным манифестом европейского эстетизма и шедевром английской художественной прозы. Демонстративно отказываясь от дидактики и морализма викторианской литературы, Уайльд, однако, написал глубоко нравственную книгу, где Искусство мстит за попранную Красоту, преданную Любовь и поруганную Гармонию.Драматичная, парадоксальная, завораживающе-интригующая история Дориана Грея — блестящий пример того «совершенного применения несовершенных средств», в котором, согласно Уайльду, и заключается «этика искусства».


Скачать книгу: http://vk.com/wall-31513532_40087 Аудиокнига: http://vk.com/wall-31513532_26705

Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц"
Эта книга - наиболее известное произведение Антуана де Сент-Экзюпери. Опубликованная в 1943 году как детская книжка, эта поэтическая сказка — о мужестве и мудрости безыскусной детской души, о таких важных «недетских» понятиях, как жизнь и смерть, любовь и ответственность, дружба и верность.


Скачать книгу: http://vk.com/wall-31513532_29312 Аудиокнига: http://vk.com/wall-34625296_594
Энтони Берджесс "Заводной апельсин"

"Заводной апельсин" - литературный парадокс XX века. Продолжая футуристические традиции в литературе, экспериментируя с языком, на котором говорит рубежное поколение malltshipalltshikov и kisok "надсатых", Энтони Берджесс создает роман, признанный классикой современной литературы.
Умный, жестокий, харизматичный антигерой Алекс, лидер уличной банды, проповедуя насилие как высокое искусство жизни, как род наслаждения, попадает в железные тиски новейшей государственной программы по перевоспитанию преступников и сам становится жертвой насилия. Можно ли спасти мир от зла, лишая человека воли совершать поступки и превращая его в "заводной апельсин"? Этот вопрос сегодня актуален так же, как и вчера, и вопрос этот автор задает читателю.


Скачать книгу: http://vk.com/wall-31513532_24830 Аудиокнига: http://vk.com/wall-31513532_26078
Книги для чтения

Комментариев нет:

Отправить комментарий