Потрясающая миниатюра, созданная из оливковой косточки

Невероятная скульптура из оливковой косточки.

Невероятная скульптура из оливковой косточки.

В это трудно поверить, но эта изящная скульптура сделана из маленькой оливковой косточки. Более того - ее автор, китайский художник Чен Цу-Чан создал это потрясающее изделие еще в 1737 году.

Человек, которого невозможно повесить

Специалист по кунг-фу развил невероятную шею

© www.irishmirror.ie
© www.irishmirror.ie
У китайского эксперта по боевым искусствам Ли Лингбина вероятно, самые сильные мышцы шеи в мире. Они сильны настолько, что он с их помощью может не только поддерживать себя на весу, но даже дышать, вися в петле.
49-летний Ли из деревни Личжуан в китайской провинции Шаньдун, рассказал, что начал изучать кунг-фу ещё когда был маленьким.

Потрясающие украшения в винтажном стиле с настоящими растениями

Украшения из настоящих растений.

Украшения из настоящих растений.

Уже не за горами новогодние и рождественские праздники. И как хочется не быть предсказуемым при выборе подарков. Креативный дизайнер из Ирландии знает, что преподнести своим любимым в качестве оригинального сувенира. Она создает потрясающие украшения в винтажном стиле с использованием настоящих цветов, листьев, мха и трав.

Что символизировал снеговик в прошлом

С приходом зимы всё становится похожим на чудесную сказку, и в каждом дворе, словно по мановению волшебной палочки, появляются укутанные шарфами забавные снежные человечки. Эта веселая зимняя затея известна людям уже не одно столетие, но далеко не многие знают, какой сверхъестественный смысл придавался снеговикам в прошлом… Узнайте об этом из нашей статьи и смотрите фотографии, которые наверняка сделают ваше настроение праздничным и вдохновят на собственное творчество!
Если верить старинному преданию, в конце XV века, примерно в 1493 году, итальянский скульптор, архитектор и поэт Микеланджело Буонарроти впервые слепил снежную фигуру.
Что символизировал снеговик в прошлом

Изображение снежной фигурки впервые появилось в качестве иллюстрации к детской книжке с песнями, изданной в Лейпциге.

25 дизайнерских колец

25 крутых дизайнерских колец
В наши дни кольцо стало аксессуаром, который предоставляет своему владельцу огромные возможности для самовыражения. Фантазия дизайнеров не знает границ, и практически ежедневно на свет появляются новые формы, фактуры и материалы.
Перед вами 25 дизайнерских колечек, которые точно не оставят вас равнодушными.

30 колких мудростей Уинстона Черчилля

30 колких мудростей Уинстона Черчилля
На родине его называют «величайшим британцем в истории». По всему миру он был известен как хитрый и прозорливый политик, постреливавший в оппонентов остротами. Кажется, что по утрам он вместе с рубашкой и пиджаком надевал на себя дерзость и упрямство.
К 140-му дню рождения одного из влиятельнейших людей XX века мы собрали для вас его мудрые и острые высказывания. Просим вас быть осторожнее и не порезаться.

Во Франции найдена первобытная статуэтка обнаженной женщины


Французские археологи нашли на севере Франции первую за последние 50 лет палеолитическую Венеру, сообщает Agence France-Presse. Статуэтку обнаженной женщины с большой грудью и ягодицами собрали по кусочкам из обломков известняка.
 Ученые обнаружили древнюю фигуру во время летнего сезона раскопок в Амьене, на севере Франции.

Археологи ожидали найти только стандартный набор костяных и кремневых орудий, но натолкнулись на кучу известняка, многие кусочки которого несли на себе следы обработки. За один вечер ученые собрали 20 фрагментов и поняли, что перед ними — статуэтка женской фигуры высотой 12 сантиметров.

Крымские музеи подали иск в суд Амстердама с требованием вернуть золото скифов

Золото скифов
Золото скифов
29.11.2014
Четыре музея Крыма подали коллективный иск в суд Амстердама с требованием вернуть на полуостров коллекцию скифского золота, которая сейчас находится в Амстердаме. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на директора Керченского историко-культурного заповедника Татьяну Умрихину.

Прованс в редких цветах и оттенках: 15 фотографий невероятной красоты

Пейзаж Франции.

Пейзаж Франции.

Франция – одна из прекраснейших стран мира. Необыкновенная привлекательность для туристов складывается из красивейшей природы этой страны. В этом материале собраны невероятной красоты пейзажи Прованса в редких цветах и оттенках инфракрасной съемки. 

Невероятно нежный пейзаж. Прованс.

Невероятно нежный пейзаж. Прованс.

Чистые воды Прованса.

Чистые воды Прованса.

Белоснежный Прованс.

Белоснежный Прованс.

Пленительный Прованс.

Пленительный Прованс.

Все оттенки розового. Прованс.

Все оттенки розового. Прованс.

Фотограф Давид Кеочкерян сделал интересную серию инфракрасных фотографий посвященных пейзажам провинциальной Франции. Прованс - одна из красивейших исторических областей Франции, обладательница богатейшего культурного и исторического наследия, чье имя на слуху и на устах путешественников со всего мира. Это излюбленное место литературы последних десятилетий, романтиков и авантюристов, желающих проникнуться потрясающим духом прованской безмятежности. В этом по истине божественном месте так много солнца, что можно наслаждаться пешими прогулками и живописными видами круглый год.

Все оттенки золого.

Все оттенки золого.

Золотой Прованс.

Золотой Прованс.

Золото и бирюза.

Золото и бирюза.

Поле. Прованс.

Поле. Прованс.

Своей популярностью и природной роскошью область обязана неординарному географическому положению: здесь южный морской колорит встречается и переплетается с размеренностью равнинных широт и горными живописными развалами Альп. Бескрайние виноградники сменяются серебристыми холмами оливковых рощ, лавандовыми долинами, разливами желтой бушующей Роны и пастельными солончаками, тростниковыми болотами и морскими лагунами.

Прованс. Закат.

Прованс. Закат.

Лавандовые долины.

Лавандовые долины.

Оттенки красного. Прованс.

Оттенки красного. Прованс.

Сумеречный Прованс.

Сумеречный Прованс.

Прованс во всей красе.

Прованс во всей красе.
 

10 вещей, о которых мы пожалеем через 10 лет

10 вещей, о которых мы пожалеем через 10 лет
«Если бы только» — эти три слова, соединенные вместе, создают одну из самых печальных фраз в нашем языке.
В этой статье 10 вещей, которые прямиком ведут к этой фразе сожаления. Но их, к счастью, можно избежать.

1. Мы носим маску, чтобы произвести впечатление на других

Если лицо, которое вы показываете миру, всегда в маске, в один прекрасный день за ней ничего не останется. Потому что, когда вы всецело поглощены тем, как вас воспринимают другие, и кем они хотят вас видеть, вы в конечном счете забываете, кто вы на самом деле. Не бойтесь суждений окружающих: в душе вы знаете, кто вы, и знаете, что для вас лучше всего. Вы не обязаны быть совершенным, чтобы впечатлять и вдохновлять людей. Позвольте им восхищаться тем, как вы справляетесь со своими недостатками.

Лучшие любовные романы всех времен

Нет в мире женщины, которая хотя бы единожды не перелистывала страницы любовного романа. Изящество дам, благородство джентльменов и романтика отношений – это то, чего порой так не хватает в современной жизни.
Представляем список лучших экземпляров романтической прозы, над которыми не сдерживали слез многие поколения женщин.
Лучшие любовные романы всех времен

Храмовая архитектура Армении

Храмовая архитектура Армении заслуживает отдельного внимания. Армения — страна, первая принявшая христианство, как государственную религию, случилось это аж в IV веке, поэтому здесь так много очень древних церквей. Чуть ли не в каждом городке и селе есть церковь, причем очень часто датируются она IV-VIII веками.
Армянскую церковь сложно спутать с какой-либо другой, даже с соседней грузинской, не говоря и византийской или, тем более, русской. Характерная их черта — конусообразный купол.
Кафедральный собор Святого Эчмиадзина — древнейший храм Армении. По преданию, место его строительства указал святому Григорию сошедший с небес Господь (отсюда название Эчмиадзин — др.-арм. «сошел Единородный»). По данным исторических источников, храм был воздвигнут рядом с царским дворцом.
Первоначально построенный в форме базилики, собор был перестроен в V в. при князе Вагане Мамиконяне в крестово-купольный храм. В первой половине VII в., после перестроек, произведенных при Католикосах Комитасе и Нерсесе III Строителе, план собора приобрел очертания, сохраняющиеся доныне.
В VII в. в окрестностях Эчмиадзинского монастыря были построены храмы св. Рипсиме (618 г.) и св. Гаяне (630 гг.) — классические памятники достигшей своего совершенства армянской архитектуры.
В XVII в. над кафедральным собором возвели новый купол, а перед западным входом — трехъярусную колокольню. В XVIII в. над северной, восточной и южной апсидами надстроили шестиколонные ротонды, что придало собору пятикупольное венчание. В 1869 году с восточной стороны к собору была пристроена обширная ризница для хранения церковной утвари и драгоценных реликвий.
Храмовая архитектура Армении

Монастырь Ахпат. X—XIII вв. — с. Ахпат. Это действующий монастырь в одноименном селе Ахпат на севере Армении в 10 км от города Алаверди. Ахпатский монастырь — значительный памятник градостроительства средневековой Армении, отличается единством и компактностью асимметричной планировки, красивым силуэтом на гористом рельефе местности. Монастыри Ахпат и Санаин в 1996 году включены в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Храмовая архитектура Армении
Монастырь Кобайр. XII—XIII вв. — с. Кобер Каяран. Это средневековый армянский монастырь. Расположен близ города Туманян Лорийской области Армении.
Храмовая архитектура Армении
Монастырь и крепость Ахтала. XIII в. — с. Ахтала. Монастырь и крепость на небольшом плато в ущелье реки Депет (в настоящее время поселок городского типа Лорийской области Армении). В X в. крепость Птгаванк (Ахтала) стала важнейшим стратегическим пунктом царства Кюрикян-Багратидов.
Храмовая архитектура Армении
Церковный комплекс Санаин. X—XII вв. -г. Алаверди (с. Санаин). памятник армянской архитектуры, входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Всемирную известность приобрёл монастырский комплекс, основанный в X веке. Санаин владел обширными земельными угодьями, численность братии в X—XI вв. доходила до 300—500 человек, среди которых были ученые, деятели культуры.
Храмовая архитектура Армении
Одзунский монастырь. VI в. — с. Одзун. Находится на востоке гавара Ташир исторической провинции Гугарк. В селе сохранилась купольная базилика Одзунского монастыря, предположительно относящаяся к VI веку. Церковь расположена на центральной возвышенности села и видна почти из любой его точки.
Храмовая архитектура Армении
Церковь св. Иоанна в Ардви, XVII в.
Храмовая архитектура Армении
Гошаванк, XII—XIII вв — с. Гош. Армянский средневековый монастырский комплекс в гаваре Варажнуник исторической провинции Айрарат. Один из крупнейших культурных, образовательных и религиозных центров средневековой Армении. В источниках упоминается как семинария, университет и т. д. Здесь учились и жили видные культурные деятели Армении.
Храмовая архитектура Армении
Монастырь Мармашен, X в. — с. Ваграмаберд. Расположен в 10 км к северо-западу от города Гюмри в одноименном селе Мармашен. Построен в X—XIII веках в гаваре Ширак провинции Айрарат. Мармашенский монастырь состоит из трёх культовых сооружений. Главный храм расположен в центре подворья и является крупнейшей постройкой, он возведён из красного кирпича и представляет собой купольный зал.
Храмовая архитектура Армении
Церковь Кармравор, VII век. Храм построен священниками Григорием и Манасом. Он представляет собой небольшое строение крестообразной формы, на крыше установлен восьмиугольный барабан.
Храмовая архитектура Армении
Гаянэ, 630 г. — г. Вагаршапат (Эчмиадзин). Армянская церковь, расположенная в городе Вагаршапат Армавирской области Армении, входит в состав Эчмиадзинского монастыря. С 2000 года церковь входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Храмовая архитектура Армении
Монастырь Татев, IX—XVII вв. — с. Татев. Это армянский монастырский комплекс в Сюникском марзе Армении, в 20 км от города Горис. Является частью крупного туристического комплекса, в который также входят обитель отшельников Татеви Анапат, канатная дорога «Крылья Татева», природный мост Сатани Камурдж, пещера Сатани Камурдж и много других достопримечательностей.
Храмовая архитектура Армении
Монастырь Танаат, V в. — с. Аравус. Находится в Вайоц-Дзорском марзе, на живописном горном массиве. Путь, ведущий к нему, изобилует многочисленными поворотами с резкими перепадами высот. Монастырский комплекс состоит из двух церквей, кладбища и руин древнего Гладзорского университета. Он сложен из густо-синего базальта, и поэтому его часто называют «Черный монастырь».
Храмовая архитектура Армении
Цахац кар, X—XI вв. — с. Артабуйнк.
Храмовая архитектура Армении
Церковь Зорац (XIV в.).
Храмовая архитектура Армении
Монастырь Аратес. VII век.
Храмовая архитектура Армении
Церковь Св. Карапета. Ехегис.
Храмовая архитектура Армении
Монастырь Севанаванк. XVIII век. Находится на северо-западном побережье озера Севан, провинция Гехаркуник, Армения. Комплекс строений расположен на одноимённом полуострове Севан, который ранее являлся небольшим островом.
В конце VIII века на острове Севан обосновались несколько монахов, которые построили здесь свои кельи и часовню. Благодаря выгодному положению острова их количество увеличилось, началось активное строительство монастыря. Для возведения стен в скале вокруг острова был вырублен уступ, на который уложили большие каменные блоки. Стена опоясала остров, а над ней была сооружена сторожевая башня с воротами. Далее монахи построили три церкви, кельи и хозяйственные постройки.
Храмовая архитектура Армении
Монастырь Айраванк. IX век. Находится близ села Айраванк, на западном берегу озера Севан, Гегаркуникского марза Армении.
Храмовая архитектура Армении
Гегардский монастырь, XII—XIII вв. — с. Гегард. Гега́рд (дословно — «копьё») — монастырский комплекс, уникальное архитектурное сооружение в Котайкской области, Армения. Расположен в ущелье горной реки Гохт (правая составляющая реки Азат), примерно в 40 км к юго-востоку от Еревана. Внесён ЮНЕСКО в список объектов Всемирного культурного наследия.
Храмовая архитектура Армении

Монастырь Хор Вирап

 Вместо существующей ныне крепости-монастыря, здесь была царская тюрьма. «Вирап» на армянском языке - яма. Это заполненная ядовитыми змеями и насекомыми глубокая яма, куда бросали осужденных заключенных. По летописям известного армянского историка Агатангегоса здесь нес свои мучения Григор Лусаворич - основоположник принятия христянства в Армении (301 г.).
Согласно церковному преданию, Григор был заточен в темницу по приказу царя Трдата III, уличенный в том, что он исповедует христианство. Григорий провел в темнице 13 лет.
В 642 году католикос Нерсес Г. построил часовню, которая была изготовлена из белого известника. Часовня по своей объемно - пространственной комплекции напоминала храм Звартноц, впоследствии была разрушена.
Вместо нее в 1662 г. построенна ныне существующая церковь Св. Аствацацин (XVII в.) к которой с западной стороны прилегает звонница. Находящаяся в комплексе Хор Вирапа яма - тюрьма, в которой находился Г. Лусаворич имеет диаметр 4,4 м. и высоту 6м.
В монастыре Хор Вирапа располагалась духовная семинария. С территории монастыря, из-за особой близости, открывается необыкновенный вид на библейскую гору Арарат.

Церковь Катогике, XII век, Ереван.
Храмовая архитектура Армении