Краски любят ответно всей палитрою чувств. Художник Ильяс Айдаров



То, что было эскизом -
Стало новым, живым.
Фиолетово-сизый
Над просторами дым.

Краски плотно и густо
Заполняют пробел
Траекторией чувства
По касательной тел.

Рассказать и поведать
(Вот искусство искусств)
То, что синее небо
Сладковато на вкус,

Что прохладны сирени.
И не знает рассвет
Всех трудов и борений
За желаемый цвет.
Густота невесома...
Обмакнув, - провтори
То, что росы спросонок
Говорят о любви.

Пусть в догадках теряться
На серёжках берёз, -
Неудач не бояться
Если любят всерьёз.

Пусть скитаться по ветру
По пустотам безумств,-
Краски любят ответно
Всей палитрою чувств.


Красотою поранен -
Открываться векам.
Тянет ветренным маем,
Тянет краски к рукам.



В жанровых композициях Ильяс Айдаров достиг восхитительной точности ансамбля. Его полотна с праздными красавицами, роскошными натюрмортами, блестящими мужчинами и не уступающими людям в своей красоте и силе лошадьми, диковинными зверями и птицами - это как бы полноценный мир людей, предметов в его лучшие минуты. Художник пытается остановить "прекрасные мгновенья" в своих работах. Ильяса никогда не интересовала низкая, мрачная сторона жизни, он ее просто не видит.

Визит к художнику. (все изображения кликабельны)

И с годами Ильяс Айдаров остается верен себе и по-прежнему с легкостью Моцарта пишет и пишет все светлое и жизнеутверждающее. Как человек Востока, он иррационален, интуитивен. Он бережет мир в своих произведениях, а не разрушает его. Эта восточная деликатность, утонченность многое привносят в его полотна. У него нет ни в чем чрезмерности. Внутренняя сдержанность, самодостаточность персонажей его картин покоряют зрителя душевным здоровьем.

Иллюзия вечности

Индекс одиночества

Аллея

Старый парк

Манящий гламур витрин

Ночной визит



Выход в свет

Визитка

Визитка

Вечер в Париже

Париж. Теплый вечер

Восточная улица

Всадники удачи

Письмо

Доброе утро





Ильяс Айдаров - художник, архитектор, родился в 1956 году в Казани. Окончил Московский Архитектурный институт. Член-корреспондент Российской Академии Художеств, Народный художник Республики Татарстан, Заслуженный Деятель Искусств, Академик Международной Академии Культуры и Искусства, член Союза архитекторов СССР, член Союза Художников России (МОСХ)..... Победитель Второго Московского Международного Фестиваля Искусств “Традиции и современность” в номинации “За оригинальность почерка и индивидуальность стиля” Награждён высшими государственными и общественными наградами в области искусства. За беспрецедентную выставку в космосе на борту Международной Космической Станции (МКС) был удостоен чести занесения в Книгу Рекордов Гиннеса (Российское отделение) Вот уже много лет работы Ильяса Айдарова привлекают внимание все большего числа знатоков, коллекционеров и любителей искусства.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий