Анжело Паратико: Мать Леонардо да Винчи была китайской рабыней

16/12/2014
ГОНГКОНГ. Прототипом «Джоконды» (Gioconda, 1503-19) возможно была мать Леонардо да Винчи (Leonardo da Vinci, 1452-1519). Однако, самое интересное в том, что мать великого ученого и художника, возможно, была китайской рабыней. К таким эксцентричным выводам пришёл итальянский историк и писатель Анжело Паратико (Angelo Paratico). Свою теорию он подробно описал в книге «Леонардо да Винчи: китайский учёный, потерявшийся в Италии эпохи Возрождения», сообщает The Daily Mail.
Последние 20 лет Паратико прожил в Гонконге, где он изучал отношения между Италией и Китаем во втором тысячелетии. Учёный считает, что он нашёл убедительные доказательства своей теории, о чем и рассказал в интервью газете South China Morning Post: “Я считаю, что мать Леонардо родилась на Дальнем Востоке, но пока не доказано, принадлежит ли она к восточной части Китая, для этого необходимо провести дополнительное расследование”.
По одной из версий о происхождении гениального архитектора, ученого и художника, богатый клиент его отца действительно имел рабыню по имени Кэтрин, но информация о ней исчезла в 1452 году, т.е. после рождения Леонардо. По официальной версии, его мать действительно звали Кэтрин, но была она родом из крестьянин области Анкиано, недалеко от тосканского городка Винчи. Тем не менее, основываясь на своих исследованиях, Паратико утверждает, что женщина была именно рабыней.
Среди других важных свидетельств, на которые указывает итальянский учёный, тот факт, что гений эпохи Возрождения был вегетарианцем – практика, которая не была распространена в Европе в то время. Кроме того, Леонардо писал левой рукой – слева направо, что характерно для народов Дальнего Востока. Ряд исторических исследований подтверждают и тот факт, что в Италии и Испании средних веков было действительно много рабов из Азии.
Кроме того, Паратико цитирует «отца» психоанализа Зигмунда Фрейда (Sigmund Freud, 1856-1939), который ещё в 1910 году предположил, что знаменитая картина изображает именно мать художника “на фоне ландшафта Китая, и даже лицо Моны Лизы (Mona Lisa) имеет китайскую специфику” – добавляет Паратико и отмечает, что единственный способ подтвердить или опровергнуть его теорию – провести эксгумацию тела Леонардо для анализа ДНК.
Спекуляция вокруг модели для «Джоконды» продолжается уже не первое десятилетие. Например, в 2012 году в церкви Святой Урсулы (Sant'Orsola) во Флоренции, возобновили поиск останков Лизы Джерардини дель Джокондо (Lisa Gherardini Del Giocondo, 1479-1542), которая, якобы, и позировала для знаменитой картины Леонардо да Винчи. Но есть и другие версии, согласно одной из них, моделью была Катерина Сфорца (Caterina Sforza, 1463-1509), по другой – Салаи (Salai, 1480-1524), один из учеников Леонардо. Есть также мнение, что «Джоконда» – автопортрет самого Леонардо...
Анна Сидорова © Gallerix.ru




Комментариев нет:

Отправить комментарий