Новые сюрреалистические картины Хулио Вальдеса в June Kelly Gallery

12/11/2014
НЬЮ-ЙОРК. С 7 ноября по 9 декабря в June Kelly Gallery проходит выставка новых сюрреалистических работ латиноамериканского художника Хулио Вальдеса, отображающего на холсте своё чувственное вдохновение, навеянное бескрайней палитрой синих и зеленых оттенков моря, плещущегося у берегов его родины – Доминиканской Республики.
Выставка получила название «Para Soñar el Sol» («Мечты о Солнце»), взятое из песни «Sueño de Una Noche de Verano» («Сон в летнюю ночь»), кубинского композитора Сильвио Родригеса, чьи стихи вдохновляли Вальдеса на протяжении всей его карьеры. Живопись художника – словно водный театр, сказочно и галлюцинаторно отражающий взгляд мастера на море, которое является для Вальдеса метафорой сознания и творческого духа. Море и солнце для художника – это символ его родных островов, мистические грезы о «живом» свете и символ изгнания, удаленности от всего мира, скрытости за необъятным простором океана. Картины Вальдеса, своей прозрачностью и визуальной нестабильностью, создают тревожное чувство изоляции, опасности и свободы. Он дарит нам мир, где природа наделена собственным сознанием, где чувственность тропиков лишь подчеркивает изоляцию островной жизни, а мечты о путешествии в дальние страны сдерживаются мощными эмоциональными узами с родиной.
Картины Хулио Вальдеса были представлены на многих частных и групповых выставках в США, Канаде, Европе и странах Карибского бассейна. Творчество художника уже стало частью знакового культурного наследия стран его региона, как школа латиноамериканских танцев, скульптуры Фернандо Ботеро и творчество Габриеля Гарсия Маркеса. Работы Вальдеса есть в собраниях таких музеев, как El Museo del Barrio, Нью-Йорк; Художественный Музей Лос-Анджелеса; Jane Voorhees Zimmerli Art Museum, Нью-Джерси; Музей Гримальди, Франция; Museo de Arte Contemporaneo, Пуэрто-Рико; музей современного искусства в Санто-Доминго, Доминиканская Республика и многих других.
Анна Сидорова © Gallerix.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий