Картина Маковского «Иван Сусанин» выставлена на аукцион в Лондоне



Картина Константина Маковского «Иван Сусанин», написанная к 300-летию династии Романовых, выставлена на «русские торги» аукционного дома Sotheby's, которые пройдут в Лондоне 24 ноября.
Стартовая цена полотна, которое станет главным лотом, составляет 1,5-2,5 миллиона фунтов стерлингов.
«На „русских торгах“ в Лондоне Sotheby's представит шедевр Константина Маковского, посвященный подвигу легендарного русского героя Ивана Сусанина, согласно преданиям спасшего жизнь основателя династии Романовых в 1612 году. Это событие можно назвать „вторым рождением“ монументального полотна, созданного художником к 300-летию династии Романовых», — сообщили РИА Новости в аукционном доме.
В последний раз картина демонстрировалась публике в 1926 году и лишь недавно она была вновь обнаружена в доме частного американского коллекционера, который приобрел её на аукционе Sotheby's Parke-Bernet в Нью-Йорке в 1976 году за $4,800. За несколько дней до торгов в Лондоне, 21 ноября, картина будет представлена на обозрение публики.
Это последнее масштабное полотно Константина Маковского, написанное им в парижской студии ровно сто лет назад.
ЛЕГЕНДА ОБ ИВАНЕ СУСАНИНЕ
Согласно преданию, зимой 1612 года, накануне восхождения на трон Михаила Романова, отряд польских шляхтичей отправился к родовому поместью Романовых, дабы захватить претендента на трон в его родовом поместье в деревне Домнино неподалеку от Костромы.
Сбившись с пути, они обратились за помощью к местному крестьянину Ивану Сусанину. Ради защиты родины и ее будущего царя Иван Сусанин намеренно увлек их от Домнино и завел в непроходимые болотистые леса. Обманутые захватчики убили Сусанина. Но благодаря его подвигу полгода спустя, весной 1613 года юный Михаил был коронован на царствие.
Поступок Сусанина увековечен в русской литературе, живописи и музыкальных произведениях, наиболее известным из которых стала опера Глинки «Жизнь за царя», впервые поставленная на сцене Большого театра в 1836 году. Именно эта опера, по всей вероятности, вдохновила Константина Маковского на создание полотна.
Как и в сцене из 4-го акта оперы Глинки, на картине Маковского запечатлены изможденные польские воины, пережидающие у костра окончания снежной бури. Очнувшись от сна, они понимают истинные намерения Сусанина, он признается, что завел их в ловушку, что вызывает ярость иноземцев и заканчивается смертью героя. В завершающей сцене оперы хор поет знаменитое «Славься» и жители Москвы приветствуют царя на Красной площади под звон церковных колоколов.
Маковский воплотил обе эти сцены: на переднем плане полотна он отобразил драматичный момент смерти Сусанина а в верхней правой части картины — торжественную коронационную процессию Михаила Романова на Красной площади.

http://news.rambler.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий