«Весна» Эдуарда Мане продана за 65 миллионов долларов

11/11/2014
НЬЮ-ЙОРК. «Весна» (La Primavera), шедевр, написанный в 1881 году Эдуардом Мане (Edouard Manet), был продан в прошлый вторник за 65,13 миллиона долларов на аукционе Christie’s в Нью-Йорке, установив новый рекорд для произведений импрессионистов Франции.
На портрете изображена актриса Жанна Демарси (Jeanne Demarsy) во время летней прогулки под зонтиком. Первоначально работа была оценена в 25-30 миллионов долларов США. Холст был собственностью одной семьи на протяжении более века, а в течение последних 20 лет на правах аренды экспонировался в Национальной Галерее Искусства в Вашингтоне. Портрет был частью задуманной художником серии из четырех картин, каждая из которых представляла один из сезонов года. Однако Мане умер, завершив лишь «Весну» и «Осень».
До сих пор максимальная цена, уплаченная за работы Мане, составляла 33 миллиона долларов. Именно столько стоил автопортрет художника, проданный в 2010 году на аукционе Sotheby’s в Лондоне.
Вторым по стоимости лотом на аукционе стала картина французского кубиста Фернана Леже (Fernand Leger), которая была продана за 17,53 миллиона долларов при первоначальной оценке в 16-22 миллиона.
Анна Сидорова © Gallerix.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий