Тихий Дон: лучшие книги о мафии. Пять лучших бестселлеров

15 октября 1920 года в семье итальянских иммигрантов в Нью-Йорке родился Марио Пьюзо, будущий автор гангстерской саги №1, «Крестный отец». По этому случаю ELLE выбрал еще несколько романов, составляющих золотой фонд бестселлеров о мафии.

Гарри Грей, «Однажды в Америке»

Гарри Грей, «Однажды в Америке»
Настоящая фамилия Грея — Голдберг, он родился, как положено, в Одессе, вместе с семьей переехал в Нью-Йорк и в двадцатые годы зажигал вовсю — был тем самым гангстером. Чудом выжил, хотя и отсидел положенный срок, потом остепенился, вышел, что называется, на пенсию и решил написать мемуары. Дело было после Второй мировой, в пятидесятые, но мафия, как известно, живуча, поэтому Голдберг стал Греем. Под этим псевдонимом он и выпустил книжку «Бандиты», в которой есть и факты, но и вранья тоже полно. В целом портрет времени дан четкий. «Бандиты» имели успех, но закрепить его новоявленному писателю не удалось — следующие два романа почти никто не купил. Автор расслабился, жил себе спокойно, ни о чем не думал, пока за несколько лет до смерти судьба не поднесла ему приятный сюрприз — экранизацию с Робертом Де Ниро. Да-да, речь идет о фильме «Однажды в Америке» — именно под этой вывеской роман издан в России.

Марио Пьюзо, «Крестный отец», «Сицилиец», «Первый дон»/«Последний дон»

Марио Пьюзо, «Крестный отец»
Автор главных — в том смысле, что самых популярных романов о мафии — коренной житель Нью-Йорка, так что пик славы своих героев — двадцатые, тридцатые годы XX века — он не застал. Но тему знал и чувствовал крепко. К саге о семье Корлеоне — «Крестный отец» — Пьюзо подобрался в солидном возрасте, книга вышла в 1969 году, когда писателю было 49. Зато роман получился зрелым, выдержанным. Понятно, что без великих экранизаций «Крестного отца», снятых Копполой, слава книг Марио Пьюзо была бы более скромной. С другой стороны, лучшим романом писателя многие считают «Сицилийца» (где тоже присутствует Майкл Корлеоне), а киноверсия этой книжки — далеко не шедевр. Еще хороши «Первый дон» и «Последний дон» — как и сериал, снятый в середине девяностых. А вообще, Пьюзо — помимо того, что он придумал (ну как придумал — отчасти списал с реальных гангстерских кланов) таких крутых героев, — спасибо надо сказать за фразы, ставшие крылатыми. «Я сделал ему предложение, от которого он не смог отказаться», «Ничего личного, просто бизнес», — это все Пьюзо.

Элмор Леонард, «Контракт с коротышкой»

Элмор Леонард, «Контракт с коротышкой»
Большой — Стивен Кинг считает его и вовсе великим — американский писатель Элмор Леонард написал кучу книг в разных жанрах, от детективов до вестернов. В его романах много действия, юмора, жестокости, а еще там отличные диалоги, недаром Леонард — любимый писатель Квентина Тарантино. Роман «Контракт с коротышкой» Тарантино очень хотел экранизировать, но не сложилось. Зато он сосватал туда на главную роль Джона Траволту — что называется, с пылу с жару, на волне успеха «Криминального чтива». Все это, конечно, здорово, скажете вы, но статья про книги, а не про фильмы. И будете не совсем правы, потому что экранизации книг Леонарда — редкий случай, когда текст переносится на экран без помех и ущерба. Сам писатель, избалованный вниманием киношников — по его романам снимали кино не последние люди (Стивен Содерберг, «Вне поля зрения», и Тарантино, «Джеки Браун»), — именно «Коротышку» считал лучшей экранной адаптацией. История гангстера Чили Палмера, который решает делать бизнес в Голливуде, хороша в любом виде, хоть в кино, хоть на бумаге.

Тонино Бенаквиста, «Малавита»

Тонино Бенаквиста, «Малавита»
Американский крупный гангстер Джованни Манцони, сдав подельников в обмен на свободу, по программе защиты свидетелей оказывается во Франции. Шумное семейство Манцони (который теперь откликается на Фреда Блейка) пытается встроиться в провинциальную жизнь, но получается не особо. Хуже всех адаптируется сам глава семьи, привыкший решать все вопросы кулаками и стволом. Мораль? Куда бы ни бежал, от себя не убежишь.
Автор «Малавиты», хоть и носит фамилию Бенаквиста, но писатель французский, родился и живет в Париже. При этом в его книжках — ни грамма манерности и эстетства, и в избытке — юмора, четких сюжетных линий и выпуклых персонажей. Короче говоря, Тонино Бенаквиста свое дело увлечь читателя — знает, недаром профессиональный сценарист. «Малавита» (Malavita — итальянское обозначение мафии, а еще кличка собаки) — один из главных его хитов, который до прошлого года уступал блестящему роману «Сага» (другой русский перевод — «Сериал»). Но вышел одноименный фильм Люка Бессона — и все изменилось. Кино хоть и получилось проходное, но многим открыло книги Бенаквисты, что уже неплохо. Фильм использует сюжетные ходы сразу двух книг — собственно «Малавиты» и продолжения, «Малавита-2». Сиквел читать, честно говоря, не стоит — интересного там мало.

Роберто Савьяно, «Гоморра»

Роберто Савьяно, «Гоморра»
Крутая книга, написанная бесстрашным итальянским журналистом, сильно испортила настроение местным мафиози и осложнила жизнь автору. Да так, что на протяжении года Савьяно, получивший смертный приговор от cosa nostra, круглосуточно охранялся полицией. «Гоморра» — это документальный репортаж, растянутый до объема романа, но читающийся на одном дыхании. Книга настолько мощная, что не только стала бестселлером дома и во всей Европе, но и превратилась в одноименный — отличный, кстати — фильм, а также в сериал, вышедший в этом году. В последние годы Савьяно, поднявшего на уши всю Италию, вроде бы оставили в покое, он выпустил новую книжку и живет без охраны. Тьфу-тьфу, чтобы не сглазить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий