Город на дне Средиземного моря

Долгие годы единственным свидетельством существования Гераклеона, когда-то цветущего египетского города, расположенного в устье Нила, были упоминания о нем в древнегреческих текстах. По иронии судьбы, город достиг пика своего могущества к концу первого тысячелетия нашей эры, когда Египет был завоеван греками во главе с Александром Македонским.



Дайверы осматривают статую, пролежавшую на дне оря 13 веков

А был ли город?

По описаниям современников, этот крупнейший средиземноморский порт, служивший парадными воротами в Древний Египет, был необычайно богат. А его мощенные глиняными кирпичами мостовые знавали не только твердую поступь воинов, но и грациозную походку прекрасной Елены Троянской. Но в VIII веке нашей эры город погрузился в пучину Средиземного моря. До наших дней специалисты спорили о том, существовал ли этот удивительный город на самом деле. Мало кто верил, что Гераклеон когда-нибудь будет найден, ведь о нем сохранилось так мало информации – и никаких следов.
Однако в 2000 году удача все-таки улыбнулась ученым. Согласно древним источникам, город располагался на берегах Нила, а также на многочисленных островах в устье реки недалеко от того места, где позднее была построена Александрия. Франк Годдио, президент Европейского института подводной археологии, был одним из энтузиастов, не терявших надежду разыскать пропавший город. С помощью специалистов из Французской комиссии по атомной энергетике был создан специальный ядерный резонансный магнетометр, позволяющий «прослушивать» морское дно и обнаруживать объекты по изменениям в его магнитном поле.


Высота этой царственной фигуры из красного гранита – почти 5 метров, вес 4 тонны

Еще одна Атлантида

В 1999 году Годдио приступил к работе и вскоре обнаружил первые следы затерянного города в Абукирском заливе на расстоянии около шести километров от берега. Дело в том, что Гераклеон и соседний с ним город Канопус (Canopus) были построены на заболоченной глиняной подушке, устилавшей морское дно. Древние архитекторы и не подозревали, что в морском дне могут быть гигантские пустоты, заполненные водой. Сейчас ученые спорят о том, какая именно из природных катастроф разрушила города. Представьте себе, как в результате цунами, а может быть, под тяжестью городских строений, земля буквально заходила ходуном. Потоки воды внезапно вырвались из-под земли, заливая улицы грязью, а оба мегаполиса в мгновение ока погрузились в морскую пучину.
Единственный способ обнаружить местоположение города – это тщательно осмотреть морское дно, метр за метром, вдоль всей береговой линии в районе Александрии. Годдио рассказывал, что в течение всего первого года работы его команде удалось найти лишь часть стены комнаты для молитв, покрытой высеченными в камне надписями, восхвалявшими Амона-Гереб (Amun-Gereb), главное божество Гераклеона. Но археологи были счастливы, ведь находка послужила доказательством того, что затерянный город действительно существовал.
К оценке артефактов, а затем и к самим поискам подключился Оксфордский центр подводной археологии во главе с директором Дэмиэном Робинсоном. Недавно Робинсон провел пресс-конференцию, где рассказал журналистам о том, как происходила очистка дна в районе раскопок. По его словам, очистка артефактов от песка под водой – это не такая уж сложная работа, ведь до твердого грунта нужно углубиться всего на 50 сантиметров. Но вот найти их – это да! Археологи используют специальную помпу с четырехметровой пластиковой трубой, по которой циркулирует вода, создавая всасывающий эффект, благодаря которому поверхность дна очищается от наслоений песка и ила. Такая работа занимает уйму времени, ведь видимость в воде, замутненной песком, очень плохая.
− Иногда видишь на метры вперед, а иногда всего лишь на несколько сантиметров, − говорит Робинсон, – при том что площадь города составляет больше двух квадратных километров.


Из воды показывается изваяние Хапи – бога Нила и урожая. Это самая большая из известных статуй божества – ее высота 5,4 метра

Таможня дает добро

Тем не менее многолетняя кропотливая работа археологов уже вознаграждена солидным «уловом». На поверхность подняты каменные скульптуры богов, обломки кораблей, якоря, монеты, плиты с надписями на древнегреческом и древнеегипетском языках и многое другое. Это неудивительно, ведь в город стекались купцы со всего мира, а в казне оседало золото, полученное в качестве таможенных платежей.
Особая гордость исследователей – скульптурная композиция, изображающая фараона, царицу и бога Хапи. По всей видимости, эти пятиметровые статуи, а также гигантская каменная стела украшали когда-то вход в главный храм Гераклеона. Его длина составляла более 150 метров, и находился храм в самом центре города. Кстати, священники храма накопили огромные богатства благодаря тому, что в IV веке до нашей эры фараон Нектанеб I особым декретом повелел отдавать им десятую часть всех таможенных пошлин. Так что руины храма – именно то самое место, где стоило бы внимательно покопаться. Ученых поразил размер фигуры Хапи, ведь таких больших статуй этого нильского бога плодородия археологи до сих пор не находили. Не меньший интерес у ученых вызвала бронзовая статуя бога Озириса, украшенная золотыми пластинами. Он словно с удивлением смотрит на нас широко раскрытыми глазами.
В прошлом году оксфордским археологам удалось обнаружить на дне моря руины еще одного, более позднего храма, расположенного недалеко от первого. Робинсон считает, что город как минимум дважды уходил под воду, но жители каждый раз отстраивали его заново, потому что даже под страхом смерти не хотели покидать такое доходное место. Новый храм был построен в период между VIII и IV веками до нашей эры и представлял собой почти точную копию старого.

Жителям просто повезло

Однако после того как была построена Александрия, Гераклеон перестал быть важнейшим торговым центром и жители начали постепенно покидать его, перебираясь в новую столицу. К тому моменту как пучина поглотила город, он был уже практически безлюдным. Робинсон утверждает, что жителям крупно повезло – они успели покинуть обреченный порт еще до катастрофы. Но ведь от этого историческая ценность города не стала меньше для современных археологов.
Робинсон и Годдио добавили к магнетометру сонар и теперь с удвоенной энергией изучают морское дно, а все артефакты, которые удается обнаружить, они поднимают на палубу исследовательского судна, радуясь каждой сенсационной находке. Подводное царство не сдается без боя и очень неохотно раскрывает свои тайны. По словам Робинсона, руины города уникальны, ведь нигде в мире еще не удавалось найти сразу так много артефактов, особенно посуды и якорей, относящихся к культуре разных стран – Египта, Персии, Финикии, Греции и многих других. Прекрасно сохранившаяся бронзовая статуя фараона 26-й династии VI века до нашей эры, каменная статуя царицы из династии Птолемеев, еще одна статуя царицы из черного камня, предположительно Клеопатры II… Список шедевров, найденных на развалинах Гераклеона, можно продолжать. И можно быть уверенным, что на этом команда Годдио и Робинсона не остановится.
Сергей СУХАНОВ

Комментариев нет:

Отправить комментарий