Чем отличаются обручальные и свадебные кольца?

В нашей культуре понятие «свадебные кольца» и «обручальные кольца» стали почти синонимами. Это произошло из-за того что в большинстве  случаев помолвка и свадьба празднуются в один день. Хотя раньше это были совершенно разные события. Помолвка, оно же обряд обручения, предшествовала свадьбе. Согласно традиции жених дарил обручальное кольцо своей избраннице, как символ его любви к женщине и гарантии серьезности намерений. А избранница в свою очередь могла его принять или нет, тем самым одобрив его действия или же наоборот отвергнув. С этого момента молодые могли начинать совместную жизнь. Свадьба же или обряд венчания происходила уже после помолвки. Это было необходимо для окончательного оформления брачного союза, на котором жених и невеста обменивались уже свадебными кольцами, как символом прочности семейных отношений и взаимного доверия. Отказаться от свадьбы зачастую уже было нельзя, иначе виновную сторону в срыве свадьбы ждали помимо всеобщего порицания ещё ряд неприятных последствий, например, платить компенсацию стороне сохранивший верность договору, возвращать подарки и т.п. Сейчас же ритуал дарения обручального кольца носит скорее символический характер, выражающий чувства дарящего.
Обручальные кольца фото

Итак, чем же отличаются свадебные и обручальные кольца:

  1. Свадебными кольцами жених и невеста обмениваются при венчании или регистрации брака. Обручальное кольцо мужчина дарит своей избраннице в следующих ситуациях:
    • после того как признался ей в любви и предложил выйти за него замуж;
    • по время помолвки, в присутствие родителей девушки;
    • на приёме по поводу помолвки;
    • во время свадьбы или венчания, если только раньше этого сделать не получилось.
  2. Свадебные кольца носятся супругами всегда. Обручальное кольцо только до момента бракосочетания, после этого оно надевается только по особо торжественным случаям. Хотя некоторые хозяйки носят его постоянно на безымянном пальце другой руки, либо вместе со свадебным кольцом на одном пальце.
  3. Свадебные кольца имеют простую форму, без всяких излишеств, для повседневной носки. Внутри него может быть выгравирована молитва, имя возлюбленного, а также дата бракосочетания. Обручальное кольцо наоборот должно вызывать гамму чувств у любимой женщины, поэтому его украшают драгоценным камнем. Лучше всего, чтобы это был бриллиант – символ крепкой любви и постоянства. И это неспроста, ведь бриллиант является самым твердым драгоценным камнем.
  4. Свадебные кольца должны быть золотыми. Хотя это правило, пожалуй, уже неактуально, все чаще молодожены выбирают другие драгоценные металлы или их сочетание, а порой и весьма экстравагантные материалы, такие как титан или пластмасса. А вот для обручального кольца материал можно выбирать любой, главное чтобы оно тронуло сердце избранницы.
  5. Свадебные кольца символизируют супружеское единство. Обручальное кольцо символизирует окончательный выбор желанной спутницы жизни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий