К концу года в Армении откроется музей-институт Комитаса

24.07.2014
На сегодняшнем заседании Правительства Армении было принято решение о создании музея-института Комитаса. Об этом сообщает официальный сайт Правительства Армении.

«Правительство установило, что предметом и целями деятельности этой государственной организации являются сбор, исследование, сохранение и популяризация наследия жизни, деятельности и творчества великого армянского композитора, стимулирование сохранения и воспроизводства традиций музыкально-исполнительского искусства, создание благоприятных условий для развития творческого потенциала молодежи в сфере национального, народного, классического и современного музыкального искусства.

Несмотря на неоценимо большую роль Комитаса, его творческое наследие и личные вещи по сей день находятся в архивах и хранилищах различных организаций: музея литературы и искусства имени Е.Чаренца, института искусства НАН РА.
30 мая 2013 года Президент Армении на заседании совета попечителей всеармянского фонда «Айастан» выступил с предложением создать музей-институт Комитаса. Музей-институт строится на месте бывшего дворца культуры в парке имени Комитаса, которое с правом безвозмездного использования Правительству Армении предоставил фонд «Айастан».

Расходы по застройке осуществляет всеармянский фонд развития человеческих ресурсов «Пюник», при поддержке сирийского армянского мецената Габриела Джемберджяна.

Архитектором здания является Артур Месчян.
Строительство музея-института Комитаса планируется завершить в текущем году. Эта инициатива является одним из приоритетных направлений сферы культуры в 2014 году и ей придается важное значение также потому, что в этом году исполняется 145-лет со дня рождения Комитаса, и 2014 год объявлен годом великого композитора», - говорится в пресс-релизе.
Tert.am

Комментариев нет:

Отправить комментарий