"Guernica" Пикассо. Страницы истории

В 1937 году Испания Франко стала напоминать фашистские страны — были введены нацистский девиз "один вождь, одно государство, один народ" и "римское приветствие" — вскидывание вперед и вверх правой руки с открытой ладонью, единственной разрешенной партией стала Фаланга.

Каудильо (что в переводе с испанского означает "предводитель, вождь") старался объединить и унифицировать испанские регионы, первым решением было запретить местные языки.
Больше всего страдали исторически склонные к независимости Каталония и Страна басков. В Стране басков готовились к вооруженному отпору. "Мы не сдались римлянам и не сдались маврам,- говорили баски.- Не сдадимся и Франко".

!128 (360x270, 39Kb) 













Герника, этот небольшой городок с 5000 жителей был священным для басков - коренного населения Испании, в нем сохранялись редчайшие памятники его старинной культуры.  
Главная достопримечательность Герники - "дерево Герники", легендарный дуб (или, как его еще называют, правительственное дерево).
У его подножия некогда были провозглашены первые вольности - автономия, дарованная баскам мадридским королевским двором более 500 лет назад.
Под кроной дуба короли давали баскскому парламенту - первому на территории Испании - клятву уважать и защищать независимость баскского народа. В течение нескольких столетий только для этой церемонии они специально приезжали в Гернику.

Дерово Герники , как символ свободы и независимости басков, продолжает свою жизнь и сегодня. Оно настолько бессмертно, что даже когда город фашистами был стерт с земли, дерево осталось...

!121 (700x460, 113Kb)
!122 (700x450, 49Kb)
!121 (700x460, 106Kb)

Герника стала символом бессмысленного уничтожения мирных жителей и исторических памятников.

26 апреля 1937 году франкистский режим решил подавить волю населения басков 22-ю тоннами бомб, выбрав для этого городок Герника.

Военной необходимости в авиационном налете не было никакой, фашисты хотели нанести противнику "психологический удар", и варварская бомбардировка была совершена. Немецкая и итальянская авиации не только действовали с ведома Франко, но и по его личной просьбе.

Абсолютно ясно, что это был налет с целью деморализации противника. И надо признать, своей ближайшей цели франкисты достигли.
Буквально через три дня республиканцы без боя оставили дымящиеся развалины Герники. Но этот весьма скромный военный успех обернулся для мятежников и их покровителей крупным политическим поражением. Событие получило большой международный резонанс, а само слово "Герника" стало символом фашистского варварства.


!AAA1 800x350, 84Kb)

За этими событиями наблюдал весь мир, в том числе и Пабло Руис Пикассо.
Испанский поэт и видный общественный деятель Рафаэль Альберти впоследствии вспоминал: "Пикассо никогда не бывал в Гернике, но весть об уничтожении города сразила его, как удар бычьего рога". Бомбардировка Герники послужила толчком к созданию знаменитого полотна.

"Guernica" Пикассо была написана в 1937 году всего за месяц, и впервые была выставлена в этом же году на Всемирной Выставке в Париже в павильоне Испании.
И хотя "Герника" Пикассо молчит, как молчат и застывшие перед ней люди, все равно кажется, что слышны крики, стоны, треск, свист падающих бомб и оглушительный грохот взрывов.
Для испанских республиканцев картина была символом боли, гнева и мести. И они шли в бой, неся с собой, как знамя, репродукцию "Герники". (Один из испанцев, ответственных за распределение помощи, свидетельствовал, что от Пикассо получено первые четыреста тысяч франков на молоко для голодающих детей, и далее его помощь республиканцам продолжалась).

В 1941 году через некоторое время после вступления германских войск в Париж Пабло Пикассо вызвали в гестапо. Речь сразу зашла о "Гернике".

"Это сделали вы?" — задали мастеру риторический вопрос о картине.
"Нет, — ответил он, — это сделали вы".


Картина была передана на хранение в Музей современного искусства в Нью-Йорке с тем условием, что она будет возвращена, когда в Испании установится демократический строй.
В 1967 году Франко восстановил некоторые политические свободы в стране, и год спустя его правительство попыталось вернуть "Гернику", но Пикассо отказал.

После 40 лет изгнания и восьми лет, прошедших после смерти художника, после появления в стране демократической конституции, знаменитая картина Пабло Пикассо "Герника" вернулась в Испанию. Она была передана в музей Прадо в Мадриде.

В 1975 году Франко умер, в этот день в каталонских магазинах кончилось шампанское.

Баски дополняли празднество сжиганием на улицах чучел Франко...

Комментариев нет:

Отправить комментарий