Витражная эмаль

Витражная (оконная, ажурная) эмаль - одна из самых изысканных и сложных техник художественного эмалирования, появившаяся в России в конце 19 века. Драгоценная художественная посуда, изделия декоративно-прикладного искусства с витражными эмалями всегда считались вершиной ювелирного искусства. Техника витражной эмали была доступна лишь лучшим ювелирам мира- Бенвенутто Челлини, Павлу Овчинникову, Ивану Хлебникову, ряду эмальеров Франции и Германии.



"Старая Москва".


Русские эмали… Эти слова рождают в нашей памяти богато украшенную царскую посуду, драгоценные оклады церковных книг, парадное оружие, государственные регалии.


Бокалы-чаша

Среди всего многообразия произведений ювелирного искусства авторские произведения с художественными эмалями всегда занимали особое место. А эмальеры являлись особой кастой избранных, в которой секреты мастерства строго хранились и передавались из поколения в поколение.


Винный сервиз

Процесс создания изделий с цветными эмалями невероятно кропотлив и сложен. Даже зрелому мастеру порою требуется проделать не один десяток экспериментов, прежде чем удастся получить нужный оттенок эмали.


Комплект бокалов

Каждый эмальер должен быть не только художником, но и великолепным технологом. Часто произведение с эмалями из-за каких- то технологических ошибок «гибнет» на самой последней стадии его изготовления


Винный сервиз.

Именно поэтому даже в дни наивысшего расцвета русской художественной эмали настоящие произведения искусства были большой редкостью и, как правило, являлись достоянием узкого круга истинных ценителей и знатоков.


Комплект рюмок.

Элитарный, эксклюзивный характер этих произведений объясняет и их немалую цену, заплатить которую могли лишь немногие представители великосветской знати. Во все времена эмали были дороги и ценились на уровне драгоценных камней, с которыми спорили по цвету, прозрачности и блеску.


Кофейная пара.

Несмотря на кажущуюся хрупкость, эмалевые произведения, прошедшие высокотемпературный обжиг в муфельной печи, веками сохраняют богатую палитру и яркость красок.


Бокалы"Восток".

Несомненным достоинством художественных произведений с витражными (оконными) эмалями является их функциональность. По прочности изделия с витражной эмалью намного превосходят стекло и фарфор


Набор: графин, поднос и рюмки

Витражные эмали являются разновидностью перегородчатой эмали, но без металлической основы. Свое название эта техника получила из-за сходства с витражами из стекла, так как просвечивающая цветная эмаль, находящаяся в гнездах металлических перегородок, напоминает цветное витражное стекло в обрамлении металла.


Набор из двух рюмок

В данной технике эмалью заполняют ажурный орнамент металлической формы (каркаса), полученный или выпиливанием в металле, или путем монтирования и пайки из сканой проволоки. Металлический каркас для витражной эмали делают из золота, серебра или меди. Промежутки между перегородками заполняют цветной прозрачной эмалью.


Набор из 6 стопок


Набор из 6 стопок


Бокалы "Ангел Хранитель"


Бокалы "Ангел Хранитель"


Бокал "Четырехлистник"


Бокалы


Автор Художник Струлис В., ювелир Хохлов В.Материал Cеребро - напыление 6 микрон, медь, эмаль, витражная эмаль


Икона "Господь Иисус Христос".Cеребро - напыление 6 микрон, медь, эмаль, витражная эмаль


Витражная эмаль. Ручное плетение. Серебро 925°, эмаль, золочение.


Бокалы "Царские"


Бокалы "Ангел Хранитель"


Бокалы" Юбилейные"


Водочный набор" Морской бриз"


Водочный набор "Сказки Шахерезады"


Кофейный набор "Изысканный"


Кофейный набор "Праздничный"


Кофейный набор "Торжественный"


Набор из двух рюмок, vip подарок из витражной эмали


Набор Кофейный


Набор чайных ложечек "Фейерверк"


Чайные ложечки "Фейерверк"


Десертный сервиз



Серебряное пасхальное яйцо. Выполнено в технике эмали по сканому орнаменту и витражной эмали. Инкрустировано речным жемчугом и розовым кварцем. Автор Дмитрий Коваль.






Ювелирная мастерская Е. БутенкоНабор «Десертный»




Кувшин и поднос. Серебро. Выполнены в технике витражной эмали. Автор Дмитрий Коваль.




Ювелирная мастерская Е. БутенкоНабор Икона "Двунадесятые праздники"


Дмитрий Коваль."Ювелирные пасхальные яйца."

Комментариев нет:

Отправить комментарий