Мединский: новый закон о культуре станет "культурным кодексом" РФ

Министр отметил, что уже проходят первые заседания рабочей группы. После того, как будут сформулированы основные идеи, их представят на общественное обсуждение. Он надеется, что в итоге будет разработан "своеобразный культурный кодекс"



21.05.2014
Рабочая группа при Министерстве культуры РФ к июню представит свои первые выводы, касающиеся нового закона о культуре. Об этом сообщил сегодня глава ведомства Владимир Мединский, выступая в рамках "правительственного часа" в Совете Федерации.
Министр отметил, что уже проходят первые заседания рабочей группы. После того как будут сформулированы основные идеи, их представят на общественное обсуждение. Он надеется, что в итоге будет разработан "своеобразный культурный кодекс", передает ИТАР-ТАСС.
Мединский убежден, что закон о культуре - "это документ, который ждет отрасль на протяжении 20 лет". Он добавил, что ведомство постарается собрать в нем "все правовые нормы - от закона о кино до закона о рекламе".
Министр также заявил, что его ведомство намерено стимулировать культурный туризм в Крыму.
"С целью стимулирования культурного туризма в Крыму мы планируем провести целый ряд регулярно повторяющихся мероприятий. Это будут кинофестивали, например Ялтинский кинофестиваль, кинофестиваль в Гурзуфе, кинофестиваль в "Артеке", джаз-фестиваль в Коктебеле, фестиваль военных историков на территории Крыма, а также театральные гастроли", - сказал Мединский.
По словам министра, туристический поток будет идти и из Крыма: Минкультуры в рамках специального проекта намерено показать детям с полуострова различные города РФ, в том числе Санкт-Петербург. Говоря о состоянии памятников культуры на территории Крыма и в Севастополе, Мединский отметил, что министерство ведет работу по установлению границ памятников культуры и охранных зон, передает "Интерфакс".
"Ситуация с застройкой в Крыму чудовищная. Если посмотреть, что происходит в центре Ялты, то волосы встают дыбом", - сказал министр.
Минкульт перейдет от строительства новых объектов к реставрации имеющихся
Министерство культуры намерено отказаться от финансирования строительства крупных культурных объектов в столице и заняться реставрацией уже имеющихся зданий, сообщил Мединский.
"Мы стараемся всячески отказываться от того, чтобы ввязываться в новые дорогостоящие гигантские проекты культуры в наших столицах. Мариинку открыли, мне кажется, на этом надо поставить точку. У нас огромное количество нуждающихся в восстановлении, ремонте и воссоздании объектов культуры, домов культуры, дворцов культуры и учреждений в регионах", - сказал Мединский в среду в Совете Федерации.
По его словам, Минкульт делает упор на софинансирование недостроенных объектов культуры.
Кроме того, Мединский сообщил, что ведомство намерено заняться восстановлением музеев в столице, в частности Театрального музея имени Бахрушина.
Состояние музея, где министр побывал во время акции "Ночь в музее", его неприятно удивило. "Федор Сергеевич Бондарчук поторопился строить дорогостоящие декорации к своему фильму "Сталинград", - сказал Мединский, добавив, что двор Бахрушинского музея вполне мог бы стать декорацией для этого фильма. "Это музей федерального подчинения, самый центр Москвы, он находится прямо напротив Павелецкого вокзала, - сказал Мединский. - Я даже фотографировал все на телефон, потому что мне никто не верил".
Он обещал, что уже в этом году Минкультуры займется реставрацией музея.
Зарплаты работников культуры продолжат расти
Зарплата работников культуры в 2014 году продолжит расти, заверил Мединский.
"На сегодня зарплата работников культуры составляет по России на начало года более 21 тыс. рублей, наша задача на 2014 год сохранить этот темп и увеличить этот показатель", - сказал министр.
"В Год культуры мы совершили очень важный качественный рывок: сократили пропасть между уровнем оплаты труда работников культуры и средней зарплатой в субъектах РФ", - отметил он.
По словам Мединского, на сегодня показатель соотношения средней зарплаты работников культуры к средней зарплате в регионах, установленной "дорожной картой" правительства, перевыполнен в 71 регионе РФ. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий