В Нюрнберге показывают гигантскую Библию (фото)


2.05.2014
Библию весом 40 килограммов показывают с 1 мая по 27 июля на выставке в Германском национальном музее в Нюрнберге. Рукописное Священное Писание из церкви Святого Гумберта в немецком Ансбахе является, по данным музея, одним из самых ценных и богато иллюстрированных манускриптов, сохранившихся со времен Средневековья до наших дней.

Особую ценность придают этой Библии 11 красочных иллюстраций, занимающие весь объем соответствующей страницы. Всего в этой «книге книг» - 394 листа. Как отмечает директор музея Ульрих Гросман (Ulrich Großmann) в интервью агентству dpa, для производства пергамента для этой Библии были использованы шкуры около 200 овец.

Эксперты полагают, что над созданием средневекового шедевра трудились 13 рукописцев в течение двух с половиной лет, предположительно, в Регенсбурге. В 1195 году Библия попала в качестве дара богатых горожан Ансбаха в тогдашнюю семинарию Святого Гумберта. После роспуска семинарии в ходе Реформации 40-килограммовый манускрипт хранился поначалу в различных библиотеках и в настоящее время приписан к библиотечным фондам университета Эрлангена.

Библия Святого Гумберта

Библия Святого Гумберта

Комментариев нет:

Отправить комментарий