Триптих Фрэнсиса Бэкона ушел с молотка за 80 миллионов долларов

«Три наброска для портрета Джона Эдвардса», Фрэнсис Бэкон
«Три наброска для портрета Джона Эдвардса», Фрэнсис Бэкон
14.05.2014
Картина «Три наброска к портрету Джона Эдвардса» британского экспрессиониста Фрэнсиса Бэкона продана с аукциона за 80,8 миллиона долларов. Торги, организованные домом Christie's, состоялись во вторник, 13 мая, в Нью-Йорке. Личность покупателя полотна не называется.
Произведение, однако, не смогло побить предыдущий рекорд Бэкона, который был установлен на торгах Christie's в 2013 году. Тогда другой триптих художника «Три наброска к портрету Люсьена Фрейда» был продан за 142,2 миллиона долларов. Более того, полотно стало не только самой дорогой картиной авторства Бэкона, но и самым дорогим произведением искусства, когда-либо проданным на аукционе. Ранее первенство принадлежало картине «Крик» кисти Эдварда Мунка, ушедшей с молотка в 2012 году за 119,9 миллиона долларов.
Триптих «Три наброска к портрету Джона Эдвардса» изображает сидящим на стуле близкого друга Бэкона Джона Эдвардса. Их знакомство продлилось с 1974 года до самой смерти художника в 1992-м. Примечательно, что именно Эдвардс стал наследником экспрессиониста. За почти 20 лет дружбы Бэкон написал около 30 портретов Эдвардса. Проданный накануне триптих датируется 1984 годом. 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий