В Вене назовут лауреата крупнейшей в мире премии в области классической музыки

Кандидаты на получение премии должны обладать "безукоризненной музыкальностью и выразительностью, мастерством, безусловной преданностью служить, прежде всего, композитору, а в случае с вокалистами - качеству и красоте голоса"



9.04.2014
В австрийской столице сегодня будет объявлено имя лауреата крупнейшей в области классической музыки премии имени Биргит Нильсон, сообщает ИТАР-ТАСС.
Знаменитая шведская оперная певица (драматическое сопрано) Биргит Нильсон скончалась в 2005 году. Но еще в начале 1980-х годов - на закате своей продолжительной и успешной карьеры - певица основала фонд, который теперь каждые два-три года присуждает премии за значимые достижения в области мирового оперного искусства. В числе соискателей премии могут быть певцы, дирижеры, а также оперные спектакли с выдающейся работой режиссера и дирижера. Денежная составляющая премии весьма внушительна - 1 млн долларов. Например, лауреаты Нобелевской премии получают 10 млн шведских крон (1,4 млн долларов).
После своей смерти Нильсон оставила пояснения по организации церемонии вручения, а также запечатанный конверт, в котором сама назвала в качестве первого лауреата Пласидо Доминго за его "непревзойденный вклад в оперное искусство". Они несколько раз выступали вместе, впервые спев в опере "Тоска" Джакомо Пуччини в "Метрополитен-опера" в 1969 году. Доминго получил премию на сцене Королевского оперного театра Стокгольма из рук короля Швеции Карла XVI Густава осенью 2009 года.
Вторым лауреатом премии в 2011 году стал выдающийся итальянский дирижер Риккардо Мути. "Наше решение было единогласным. У Нильсон и Мути был похожий подход к музыке - служить композитору, а не себе. Маэстро Риккардо Мути представляет и является образцом всех качеств, которые были важны для Биргит Нильсон: замечательная работа, преданность и страсть к музыке в течение десятилетий", - заявил председатель правления фонда Биргит Нильсон Рутберт Райш.
В 2011 году фонд певицы выбрал международное жюри из стран, в театрах которых работала Нильсон. В состав жюри входят президент Венского филармонического оркестра Клеменс Хеллсберг (Австрия), директор Байрейтского фестиваля Эва Вагнер-Паске (Германия), директор оперы Мальмё Бенгт Халл (Швеция), критик The Daily Telegraph Руперт Кристиансен (Великобритания) и генеральный директор Оперы Сиэтла Спайт Дженкинс (США).
Как подчеркивает фонд премии, "критерии отбора лауреатов являются исключительно художественными. Факторы вне сферы музыки не принимаются в расчет". Кандидаты на получение премии должны обладать "безукоризненной музыкальностью и выразительностью, мастерством, безусловной преданностью, служить прежде всего композитору, а в случае с вокалистами - качеству и красоте голоса". 

Комментариев нет:

Отправить комментарий