Интересные факты о Венгрии


Венгрия - красивая страна и почти самая древняя в Европе, основана раньше Франции и Германии в 986 году. Чтобы узнать страну получше и захотеть поскорее посетить нужно знать как можно больше интересных фактов и занимательных историй о том месте, куда собираетесь совершить путешествие или переехать жить. Мы постараемся раскрыть Вам некоторые из них.
Венгры очень дружелюбный народ и поэтому когда Вы идете по улице нужно здороваться абсолютно со всеми. Уникальный замок Бори построен руками одного человека стоит на окраине Секешфекервара (старин. Альба Регия). Еще Бори приобрел землю в 1912 году и начал осуществление своего грандиозного проекта. Скульптор и архитектор работал только по выходным и практически все делал своими руками. Строительство замка для любимой жены Илоны продолжалось около 40 лет.


Практически каждый человек в детстве играл чудо - кубиком - рубиком. Эту самую популярную головоломку подарил всему миру Эрно Рубик в 1974 году (уроженец Венгрии). Спустя десять лет в Будапеште постоянно проводятся чемпионаты по сборке кубика.

Именно венгры пополнили мир такими интересными и полезными вещами как шариковая ручка (Ласло Биро), криптоновые лампочки, язык программирования Бейсик.

Самое большое в Центральной Европе озеро Балатон находится в Венгрии. Балатон происходит от славянского - "болото". Средняя глубина составляет 3 метра, но за счет огромного размера местный народ называет озеро морем.

Первый в Европе и третий в мире метрополитен курсировал именно в Венгрии в 1986году. По сегодняшний день на одной из линий можно увидеть старинные составы.

Главным блюдом на венгерском столе является свиное мясо.Отзывы туристов о приготовлении этого блюда всегда восторженные. Пол килограмма мяса и сала за неделю съедает почти каждый венгр.

Одним из самых любимых праздников, которые отмечаются накануне зимы является праздник "Поминки по свинье", который является одновременно и своеобразным ритуалом – временем заготовки свиного мяса и сала. Именно свинопасы, которые когда - то пасли свиней были самыми уважаемыми людьми, которые знали секреты трав, умелы врачевать.

Самую большую банкноту в 1946 году выпустили в Венгрии номинальная стоимость которой составляла один квинтиллионг пенго.


В северной части Венгрии (курорт Мишкольцтапольца) природа создала уникальную пещерную купальню. По количеству термальных вод Венгрия входит в пятерку стран Европы, вот почему нередко можно услышать "Венгрия - горячий ключ Европы". Поэтому посещая Венгрию обязательно подарите себе удовольствие посетить старинную купальню Будапешта с термальными водами.

Секеи - одна из этнических подгрупп, далекие потомки свирепых гуннов, совершавших опустошительные набеги на Римскую империю.


Самые длинные в мире трамваи ходят в Будапеште - 53,9м.

Один из самых трудных в Европе язык - венгерский, принадлежит к финно - угорской языковой группе. Детской забавой является изучение других языков (русского,английского), по - сравнению с ним.

1 комментарий:

  1. Спасибо! Была в Венгрии, это восторг! А о замке узнала сегодня!
    Майя

    ОтветитьУдалить