Во Львове создадут первую в Украине арт-галерею под открытым небом

12.04.2014
В древнем городе Льва стартует социальный художественный проект «Вікна в минуле», к участию в котором приглашаются талантливые художники из разных стран мира, чтобы создать первую в Украине арт-галерею под открытым небом, посвященную истории ремесленного Львова.
Время неустанно движется вперед и часто не оставляет нам возможности оглянуться и вспомнить историю Львова. Сейчас она находится в музеях, архивах и библиотеках. Художественный проект «Вікна в минуле» предусматривает создание серии символических портретов представителей городских ремесленных цехов Львова 17-18 веков на фасадах нескольких львовских зданий в старом городе, у площади Колиивщины, с соответствующими гербами и атрибутикой. Портреты будут расположены в так называемых «слепых» окнах на уровне первого-четвертого этажей. Данный проект организован Львовской областной общественной организацией «Срібні Крила» совместно с ООО «Кубок Лева» и будет проходить также при содействии Львовского городского совета и при поддержке ТМ «Львівське». Участие в международном художественном проекте «Вікна в минуле» смогут принять художники, которые пройдут конкурсный отбор жюри. Для этого необходимо подать заявку и заполнить анкету, которую можно скачать с сайта www.lionparade.com.ua.
Заявки на участие в конкурсе принимаются до 30 апреля 2014 года. Финалисты творческого отбора будут объявлены 8 мая 2014 года, а пленэр в самом сердце древнего города Льва состоится уже в июне.
Художественный надзор за проектом будет осуществлять Владимир Костырко, известный украинский художник, автор серии картин из истории Львова. Также в состав жюри вошли Андрей Козицкий (кандидат исторических наук, доцент Львовского национального университета имени Ивана Франко, редактор «Энциклопедия Львова»), Наталья Космолинская (историк искусства, автор многих публикаций по истории Львова и Галичины, главный редактор художественного журнала «AZ art»), Тарас Маципура, ведущий бренд-менеджер ТМ «Львівське», компания Carlsberg Ukraine, Ирина Мазур, директора ООО «Кубок Лева» и Виктор Романюк, Председатель Львовской областной общественной организации «Срібні Крила».

Комментариев нет:

Отправить комментарий