В индийском городе Калькутта открылась выставка древних армянских книг


11.04.2014
8 апреля в индийском городе Калькутта состоялась церемония открытия выставки древних армянских книг. Об этом сообщает пресс-служба МИД Армении.

В мероприятии участвовали посол Армении в Индии Ара Акопян, директор национальной библиотеки Индии Раджендра Кумар, директор национальной библиотеки Армении Тигран Заргарян, а также ряд индийских чиновников, дирекция Армянской филантропической гимназии Святого Назарета в Калькутте, представители армянской общины, журналисты и прочие гости.

В своей вступительной речи посол Акопян отметил, что выбор места проведения этой выставки был неслучаен, поскольку именно в Индии, в Мадрасе, в 1794г. вышел в свет опубликованный Арутюном Шмавоняном первый армянский ежемесячный журнал «Аздарар».

Пресс-служба МИД сообщает, что на выставке, которая продлится до 12 апреля, представлены доставленные из национальной библиотеки Армении, а также предоставленные библиотекой Армянской филантропической гимназии Святого Назарета в Калькутте книги.

В числе представленных книг опубликованная в 1512г. Акопом Мегапартом в Венеции первая армянская печатная книг «Урбатагирк» (арм. Ուրբաթագիրք), опубликованная в 1666-68гг. в Амстердаме «Библия», опубликованный в 1794-96гг. в Мадрасе журнал «Аздарар» и другие ценные книги.

Комментариев нет:

Отправить комментарий