В Гонконге картину за $3,7 млн случайно выбросили уборщики отеля

9.04.2014
Картина кисти известного китайского художника Цуй Жучжо, проданная с аукциона за 3,7 миллионов доларов, пропала из пятизвездочного отеля в Гонконге, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ в среду, 9 апреля. Написанный тушью свиток под названием Заснеженные горы выбросили на свалку уборщики отеля.

Это произошло в гостинице Grand Hyatt, где азиатский аукционный дом Poly Auction устраивал торги произведениями искусства.
Записи с камер наблюдения показали, что уборщики случайно забрали свиток вместе с мусором, который затем был вывезен на свалку.

Туда сразу же отправились полицейские, но найти следов картины в горе мусора не удалось. Администрация Grand Hyatt отказалась комментировать происшествие.

Цуй Жучжо считается одним из самых дорогих современных художников в Азии. В ходе нынешнего аукциона другая его работа - написанный в аналогичном стиле свиток Снежный пейзаж - ушла с молотка за 23,8 миллионов долларов США.

Напомним, 3 апреля сообщалось, что похищенные почти 40 лет назад картины Поля Гогена и Пьера Боннара нашлись на стене кухни итальянского рабочего. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий