Продвинутые изобретения из древнего мира


ГРАБОВЕЦКИЙ МЕЧ – находка, которая всколыхнула весь металлургический мир. При проведении земляных работ в Польше, недалеко от Кельце, в местечке Грабове был найден меч. Он прекрасно сохранился, его возраст определили как более 2000 лет. Но больше всех удивила рукоять. После спектрографического анализа стало ясно, что она состоит на 85% из алюминия, а этого быть не может. Ведь первый алюминий добыли электролитическим способом только в 1808 году.
В итоге, либо древние кузнеца знали какой-то совершенно неизвестный нам способ добычи алюминия, либо на рукоять пошел «небесный» камень – метеорит.
Продвинутые изобретения из древнего мира


СЕЛЕВКИЙСКИЕ ВАЗЫ – эти небольшие сосуды из глины нашли ученые при раскопках античного города Селевкия на территории Ирка. В каждый прекрасно сохранившийся сосуд был вмонтирован медный цилиндр, имеющий железный сердечник. Произведена пайка сплавом свинца и олова, при чем пропорции совпадают с расчетными современными, который применяют в электротехнике. Созданные по образу и подобию модели при наполнении их медным купоросом давали на клеммах напряжение порядка шести вольт. Таким образом ученые выяснили, что древние шумеры могли получать электричество электролитическим способом. А если был ток, то были и устройства, для которых он применялся. Находка этих ваз в который раз говорит о том, как мало мы знаем о научном и техническом прогрессе предыдущих цивилизаций а так же об их предполагаемых контактах с внеземным разумом.
Продвинутые изобретения из древнего мира

Комментариев нет:

Отправить комментарий