Франция вернула законным владельцам картины, похищенные нацистами

2.03.2014
Французские власти вернули законным владельцам три похищенные нацистами у коллекционеров картины - «Горный пейзаж», «Мадонна с младенцем» и «Портрет женщины». Символическую акцию минкультуры приурочило к выходу во Франции на широкий экран киноленты «Охотники за сокровищами» («The Monuments Men») режиссера Джорджа Клуни, передает ИТАР-ТАСС.

«Я очень рада, что Франция теперь иначе относится к этой проблеме», - отметила Жаклин Домеико, одна из внучек бельгийского банкира барона Касселя ван Доорна, еврея, который бежал из Европы в США в 1940 году. Во Франции у него было несколько особняков, в которых хранились предметы из большой коллекции живописи, целиком доставшейся нацистам в 1943 году. Французские власти вернули Домеико картину «Горный пейзаж» кисти фламандского художника Йооса де Момпера.


«В нашей семье долго не говорили о похищенном имуществе, все это было очень трудно. Нам ничего не передавали, - пояснила растроганная г-жа Домеико, живущая сейчас в Чили. - Затем мы стали постепенно восстанавливать ход событий. Непросто было вести поиски - это было и дорого, и трудно, никто в этом ничего не понимал». По ее словам, со временем удалось восстановить цепочку родственной связи и вернуть разграбленное.

При виде полотна «Мадонна с младенцем» работы итальянца Липпо Мемми не смог сдержать свои эмоции Ион Флореску. Картина принадлежала его прадеду, румынскому банкиру Ришару Соэпкезу. Нацисты забрали ее в 1944 году из его поместья в Канне.

Соэпкез перед самым началом Второй мировой войны был назначен послом Румынии в Великобритании. После того как его страна поддержала фашистов, он подал в отставку. «Он не был евреем, но его могли задержать, поскольку он выступал против нацистов», - пояснил Флореску. По его словам, картину он нашел случайно в интернете, когда министерство культуры Франции разместило в сети список предметов искусства, подлежащих возврату. «Мне даже не пришлось прибегать к услугам адвоката», - добавил владелец полотна.


«Портрет женщины», датированный XVIII веком, принадлежал торговцам произведениями искусства Розе и Якобу Оппенгеймерам, которые в 1933 году вынуждены были бежать из Германии во Францию. В 1935 году полотно ушло с молотка на аукционе, на котором распродавалось имущество евреев.

Холст вернулся к внучке Оппенгеймеров Анне. По словам адвоката семьи Тьери Тоннелье, сейчас родственники пытаются вернуть еще порядка 15 картин по всему миру. «Процесс пока не продвигается, но мы будем стараться», - добавил он.
Год назад министерство культуры Франции передало законным владельцам семь картин. «Мы рады вновь восстановить справедливость и вернуть имущество», - отметила глава минкультуры Орели Филиппетти.

Всего во Франции сегодня насчитывается порядка 2 тыс. картин, которым с 1949 года присвоен статус предметов искусства из Национального собрания возмещения. Их владельцы неизвестны. Холсты хранятся в французских музеях в ожидании законных владельцев. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий