Ученый из Германии обнаружил золото майа

Немецкий ученый по имени Йоахим Риттсштайг заявил, что обнаружил спрятанные сокровища майя. Занимаясь расшифровкой Дрезденского кодекса, он выяснил, один из городов, в котором жили майя, вместе с запасами золота ушел на дно озера Исабль, расположенного в Гватемале.

В течение сорока лет математик изучал этот документ, и, наконец, по его заверениям, ему удалось полностью прочесть текст. Хотя религиозные церемонии, тайны астрономии и другие данные, содержащиеся в книге, его не заинтересовали.
Ученый из Германии обнаружил золото майа

А вот на 52й странице Риттсшайгу удалось прочесть, что 30 октября в 666 году до н.э. город Атлан, построенный майя, был разрушен сильным землетрясением. Теперь он скрыт под водой озера Исабль, расположенного в Гватемале. Помимо этого там было указано, что в городе имелись 2156 табличек из золота, на которых майя писали свои законы.

По подсчетам математика данный клад примерно 8 тонн, а его стоимость - около 210 млн. евро. С помощью эхолота были проведены исследования, которые подтвердили, что в озере действительно скрыт древний город. Теперь Риттсшайг ищет для экспедиции спонсоров, чтобы поднять со дна все это золото.

Дрезденский кодекс является одной из немногих книг древней цивилизации майя, которые сохранились до наших дней. Он считается наиболее полной по сравнению с другими тремя сохранившимися книгами. Точно не известно, каким образом данная книга попала в Европу. В 1744 году дрезденская библиотека купила его у одного собирателя древностей. Однако в подлинности этого памятника нет никаких сомнений.

К расшифровке необычной письменности майя приступили еще в 19 веке, однако до конца эту работу не довели и сегодня. Хотя к сегодняшнему дню ученым удалось прочитать большую часть текстов. Астрономические таблицы, составляющие основу этого кодекса, удалось расшифровать, а на их основе был восстановлен и календарь индейцев. Как известно, один из циклов этого календаря заканчивает в будущем году. Этот вопрос и породил «проблему 2012».

Комментариев нет:

Отправить комментарий