Италия возмутилась, обнаружив скульптуру Давида в американской рекламе оружия


10.03.2014
Италия призвала американскую компанию ArmaLite, производящую оружие, немедленно удалить рекламу винтовки с использованием изображения скульптуры Давида, сообщает The Telegraph.

На плакате статуя работы Микеланджело держит в руках крупнокалиберную снайперскую винтовку AR-50A1. Изображение авторы снабдили подписью: «AR-50A1: произведение искусства». Мелким шрифтом внизу уточняется: «С гордостью сделано в США».

«Изображение Давида с оружием оскорбляет и нарушает закон, - заявил министр культуры Италии Дарио Франческини в Twitter. - Мы предпримем действия против американской компании, чтобы она немедленно прекратила это», передает russian.rt.com.

Реакцию итальянских властей вызвала публикация рекламного материала в основных итальянских газетах и на веб-сайтах. В Государственном музее Флоренции пояснили, что права на изображение статуи Давида принадлежат Италии, и оно не может быть использовано без разрешения.

Американским СМИ не удалось получить комментариев в компании ArmaLite. Меж тем, как выяснилось, скандальная рекламная кампания началась уже давно, еще в мае прошлого года. Именно тогда в Twitter появилось первое изображение постера c Давидом. С тех пор появился еще один, на котором винтовка представлена в музее между картинами «Мона Лиза» Леонардо да Винчи и «Американская готика» Гранта Вуда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий