Корабль из 17 тысяч монет от украинского повара-нумизмата

Корабль из 17 тысяч монет

Корабль из 17 тысяч монет

Несмотря на то, что украинская экономика переживает сейчас не лучшие времена, жители этой страны не теряют оптимизма и верят, что любой кризис можно преодолеть. Например, Сергей Кнуров из Николаева, предпочитает вкладывать деньги в искусство в прямом смысле этого слова. Находчивый украинец сконструировал модель корабля из 17 тысяч монет различного номинала, а в качестве парусов использовал пятигривневые банкноты.


Корабль из монет от украинца Сергея Кнурова

Корабль из монет от украинца Сергея Кнурова


Корабль из монет – первый творческий эксперимент украинца Сергея Кнурова. Вообще-то он работает поваром, а нумизматика – это увлечение для души. Когда появилась идея создать скульптуру из монет, то вначале в ход пошло содержимое домашней копилки. Правда, хватило лишь на то, чтобы собрать киль. Работа над экспонатом продолжалась полгода: за это время Сергей выменял немало мелочи у продавцов на рынке, в аптеках да и просто у друзей. Все были рады помочь скульптору-нумизмату в осуществлении своего проекта.

Корабль из монет и паруса из купюр номиналом в 5 грн

Корабль из монет и паруса из купюр номиналом в 5 грн


Сергей Кнуров работал совместно со своей женой Аленой, по чертежам Сергея они создали объемную модель корабля, скрепив монеты силикатным клеем. Супруги уделяли время скульптуре почти ежедневно по 2-3 часа до или после работы. Для киля были использованы монеты номиналом в 25 и 50 копеек, остальная часть корпуса была собрана из 1-,2- и 5-копеечных монет, а для украшения использовались монеты достоинством в 10 копеек. Капитанский мостик сделан из дерева, и по бокам даже имеются пушечные порты.

Корабль из 17 тысяч монет

Корабль из 17 тысяч монет


Модель корабля получилась очень «увесистая» - 30 кг! Себестоимость корабля – 800 грн., а вот продать свое детище Сергей Кнуров планирует за 4 тысячи грн. Обещает, что заработанные деньги пойдут на новые еще более масштабные проекты.

Корабль из 17 тысяч монет

Корабль из 17 тысяч монет


Безусловно, работа украинского художника-самоучки заслуживает внимания, особенно учитывая, что создание скульптур из монет становится все более популярным направлением в современном искусстве. Пожалуй, Сергей Кнуров запросто может соперничать с такими признанными мэтрами, как Стейси Ли Веббер и Роберт Векслер, о чьем «нумизматическом» творчестве мы уже неоднократно рассказывали читателям сайта Культурология.РФ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий