Картину ван Гога «Мулен де ла Галетт» планируют продать на торгах как минимум за €10 млн.

4.03.2014
Как минимум €10 млн. планируют выручить организаторы аукциона в Нидерландах за картину Винсента ван Гога «Мулен де ла Галетт» (Moulin de la Galette). Об этом сообщиает ИТАР-ТАСС со ссылкой на голландское новостное агентство АНП.

Полотно, которое не выставлялось на общественное обозрение с 1965 года, будет продано в ходе Европейской выставки изобразительного искусства, которая пройдет в Маастрихте 14-23 марта.

На картине изображена ветряная мельница «Мулен де ла Галетт» в Париже. Ван Гог написал ее в 1886 году, когда жил во французской столице. Последние 50 лет произведение искусства переходило от одного частного коллекционера к другому.

«Это очень редкое явление, когда на продажу выставляется такая известная картина такого известного мастера», - отметил дилер Джеймс Дикинсон, организующий продажу от имени коллекционера, пожелавшего остаться неназванным. По его словам, во время проживания в Париже Винсент ван Гог написал целую серию картин с мельницей «Мулен де ла Галетт», а это полотно является одним из двух оставшихся в частных руках.

Комментариев нет:

Отправить комментарий