«Тюнингованные» электрогитары Джейми Гио Санчеса (Jamie Ghio Sanches) и Майка Браунвелла (Mike Braunewell)


«Тюнингованные» гитары Джейми Гио Санчеса и Майка Браунвелла

«Тюнингованные» гитары Джейми Гио Санчеса и Майка Браунвелла

Джейми Гио Санчес (Jamie Ghio Sanches) и Майк Браунвелл (Mike Braunewell) — создатели фирмы «Sworddesign», находящейся в Гибралтаре. Помимо прочих проектов, дизайнеры занимаются доработкой и модификацией электрогитар, превращая их в настоящие арт-объекты, единственные в своем роде.


Оба дизайнера увлекаются музыкой, оба в прошлом занимались тюнингом автомобилей. Сдружившись благодаря общему кругу интересов, они решили объединить усилия и вместе открыть собственное дело, вооружившись навыками моделирования и аэрографии. Помимо гитар, агенство «Sworddesign» разрабатывает индивидуальные дизайны для мотоциклетных шлемов, велосипедов и автомобилей.

Гитара с изображением часового механизма

Гитара с изображением часового механизма


Процесс создания уникальной гитары начинается с технического проектирования, так как в первую очередь инструмент должен быть рабочим, не терять своего звучания и оставаться эргономичным. На этом этапе происходит и распределение ролей. Обычно Джейми отвечает за резные работы и все, что связано с настройками электроники инструмента, а Майк занимается декорированием и покраской. Также, по мере надобности, они оба занимаются 3-D моделированием.

Дизайн с объемными черепами

Дизайн с объемными черепами

Огонь-гитара

Огонь-гитара


В основном Майку и Джейми приходится работать с деревом, но, конечно, этим выбор подручных средств не ограничивается. Кроме основного материала, они используют разные типы резины и пластика, а иногда и металл.

Гитара для Спайдермена

Гитара для Спайдермена


Очевидно, что эстетическая составляющая играет ключевую роль в их работе, но есть два важных технических момента, которые они стараются постоянно держать в памяти в процессе проектировки и исполнения заказа.

Во-первых, если гитара слишком много весит или принимает слишком сложную форму, музыканту становится неудобно держать ее в руках, а значит, она утрачивает своё главное предназначение. Во-вторых, каждое изменение внешнего вида неизбежно влияет на звук, следовательно, оно должно быть компенсировано повышенным вниманием к выбору, установке и настройке электроники.

Китайский дракон

Китайский дракон

Фрагмент грифа гитары с китайскими мотивами

Фрагмент грифа гитары с китайскими мотивами


Большинство электрогитар Майка и Джейми все-таки достаточно брутальны, поэтому вполне возможно, что любителям более деликатной визуализации больше приглянется работа аргентинского художника Пес де Тьерры, который занимается художественной росписью корпусов акустических гитар. 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий