След сокровищ царя Соломона


Древний трактат на иврите может помочь ученым определить местонахождение сокровищ из разграбленного храма царя Соломона. Это касается не только драгоценностей и артефактов, но и легендарного Ковчега Завета.

По словам профессора шотландского Сент-Эндрюсского университета Джеймса Давила, в недавно переведенном тексте под названием «Трактат кораблей» (иврит Massekhet Kelim) утверждается, что сокровища прятали многие пророки и левиты. Часть из них спрятали в разных частях Вавилонии и Земли Израильской, некоторые попали в руки ангелов Михаила, Шамсиэля, и, вероятно, Сариэля. В любом случае автор древнего трактата не назвал точного места, в котором может находиться Ковчег. Приводятся только туманные намеки о том, что сокровища надежно спрятаны от охотников и не будут обнаружены до дня пришествия Мессии – сына Давида.

Ковчег Завета или Ковчег Откровения считается одной из величайших святынь еврейского народа. Легенда утверждает, что в нем находились скрижали Завета из камня, на которых были высечены десять заповедей. Он был потерян в 586 году до Рождества Христова, когда войска под предводительством вавилонского царя Навуходоносора уничтожили Иерусалимский храм. Информации о дальнейшей судьбе Ковчега нет, по этому поводу до сих пор ведутся многочисленные споры. Есть версия, что его надежно спрятали под краеугольным камнем мироздания на территории Иерусалима. Некоторые эксперты утверждают, что Ковчег доставили в Вавилон, после чего его следы теряются.

Легенды, которые окутывают святыню, позволили разыграться фантазии киношников. К примеру, есть версия о поисках Ковчега от культовых режиссеров Стивена Спилберга и Джорджа Лукаса, которые отправили на поиски потерянного артефакта Индиана Джонса. Он искал его в затерянном египетском городе Танис. Хотя Джонсу и удалось добыть Ковчег, в конечном итоге он снова оказался замурованным, только на этот раз не под толщей из камней и песка, а на одном из правительственных складов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий