Похищенная скрипка Страдивари "Липински" найдена в гараже одного из грабителей

Похищенная скрипка Страдивари "Липински" найдена в гараже одного из грабителей



 7.02.2014
Полиция Милуоки (штат Висконсин, США) сообщила об обнаружении похищенной на прошлой неделе скрипки работы Антонио Страдивари, изготовленной в 1715 году, ориентировочная стоимость которой составляет 6 млн долларов, передает AP.
Сообщается, что ее обнаружили в футляре, лежавшем в гараже у одного из раннее задержанных в подозрении в ее краже мужчин.
Глава городской полиции Эдвард Флинн отметил, что скрипка находится в отличном состоянии и вскоре будет возвращена владельцу - музыканту Симфонического оркестра Милуоки Фрэнку Алмонду, который сможет сыграть на ней уже на репетиции в понедельник, сообщает телеканал Fox6.
Напомним, ранее полиция сообщила о задержании троих подозреваемых в причастности к похищению скрипки. Мужчины 36 лет и 41 года, а также 32-летняя женщина были задержаны 3 февраля. Один из подозреваемых ранее был судим за кражу скульптуры из художественной галереи города.
Скрипка "Липински" была похищена вечером 27 января, примерно в 22:30. Инструмент был приобретен группой влиятельных горожан, которые передали его в бессрочное пользование известному музыканту, первой скрипке Симфонического оркестра Милуоки Фрэнку Альмонду. В день похищения Фрэнк Альмонд шел к своей машине после выступления в Лютеранском колледже Висконсина, когда к нему приблизились вооруженные мужчина и женщина. Применив электрошокер, грабители заставили музыканта выпустить скрипку из рук, похитили раритетный инструмент, после чего скрылись на минивэне конца 1980-х - начала 1990-х годов. По словам музыканта, это был Chrysler или Dodge.
Преступление может быть признано самым "дорогим" в истории Висконсина. Но, как отмечали специалисты, продать такой инструмент крайне сложно. Скорее всего, речь идет о преступлении, "заказанном" коллекционером, который заранее договорился с преступниками о сумме вознаграждения.
Скрипка "Липински" изначально принадлежала композитору и скрипачу Джузеппе Тартини (1692-1770), автору знаменитой "Дьявольской трели", считающейся одним из самых сложных скрипичных произведений в мире. На ней также играли Сальвини и польский скрипач-виртуоз и композитор Кароль Липинский (1790-1861), по имени которого скрипка получила современное название.
Отметим, скрипки Страдивари пользуются широким спросом среди грабителей. Последний эпизод произошел в ноябре 2010 года: инструмент 1696 года изготовления был украден вместе с футляром со смычками у известной скрипачки из Южной Кореи Мин Чин Ким. Один смычок, созданный французским мастером XIX века Домиником Пеккате, оценивался в 97,5 тыс. долларов, другой - работы его ученика Франсуаза Базена - стоил около 8 тыс. долларов. Обнаружить скрипку удалось лишь в июле 2013 года. Британская полиция нашла ее вместе со смычками в здании в центре Англии. Ни скрипка, ни смычки не были повреждены. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий