ЮНЕСКО включила в реестр документального наследия рукописи композитора Арама Хачатуряна


7.02.2014
Рукописи одного из выдающихся композиторов прошлого века Арама Хачатуряна (1903-1978) внесены в международный реестр всемирного документального наследия «Память мира» Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). Свидетельство об этом министр культуры Армении Асмик Погосян вручила директору ереванского дома-музея композитора Арминэ Григорян.

«Заявка на включение рукописей в реестр была внесена Арменией по предложению МИД и министерства культуры республики в 2012 году. Это 15 нотных рукописей и киномузыка Арама Ильича, которые хранятся в его ереванском доме-музее, а также несколько документов, которые предоставил его сын Карэн Арамович Хачатурян», - отметила директор дома-музея.


Ежегодно в день рождения Арама Хачатуряна в Ереване проводится международный музыкальный конкурс имени композитора, который в мае прошлого года стал членом Всемирной федерации международных музыкальных конкурсов (WFIMC). Четыре года главным партнером ереванского мероприятия был Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества СНГ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий