Сказочные фестивали, побывать на одном из которых - значит прожить жизнь не зря (фото)




28 февраля начинается один из самых масштабных, нарядных и фантастичных праздников в мире — Карнавал в Рио-де-Жанейро.

Пока нет новых фотографий, заставляющих глаза лезть на лоб от красоты, но AdMe.ru представляет фотоотчет, как проходил Карнавал в прошлые годы. В этом материале также можно насладиться кадрами самых ярких праздников мира, которые вызывают желание хотя бы раз в жизни побывать на одном из них.

Карнавал в Рио-де-Жанейро





©carnivalarts

Карнавал в Рио — один из самых долгожданных праздников в мире. Это сумасшедший коктейль цветов, костюмов, музыки, танцоров и танцовщиц.

На самом деле Карнавал в Рио — это парад школ самбы, который организуется министерством туризма города, Лигой Школ Самбы и телекомпаниями, транслирующими представление.

Каждая школа выбирает тему и оформляет свою движущуюся площадку, костюмы, ставит танцы, делает презентацию. По окончании Карнавала выбирается одна школа-победитель, которой вручается денежный приз. Учиться в этой школе считается очень престижно.


Холи — фестиваль красок в Индии





©Oliver Lang

Холи, праздник наступления весны и расцвета природы в Индии, отмечается в феврале или марте. В эти дни индийцы устраивают сражения между мужчинами и женщинами, прыгают через огонь и качают на качелях статуи богов.

Но, безусловно, самое крутое событие праздника — это посыпание друг друга разноцветными красками и обливания водой. Все эти цветные порошки делаются из лечебных трав, которые в этот период помогают бороться с распространением различных весенних вирусов.


Венецианский карнавал





©flickr

Каждый год Венеция на 12 дней превращается в гигантскую сцену с декорациями для одного из самых грандиозных и ослепительных карнавалов в мире. Безудержная фантазия, безостановочная музыка, бессонные ночи, парад разукрашенных лодок и маски, маски, маски...

На площади Сан-Марко устраиваются театрализованные представления, а затем праздник выливается на узкие улочки, сопровождаясь музыкой, танцами и массовым весельем.

Карнавал завершается парадом костюмов, изумительным фейерверком над лагуной перед площадью Сан-Марко, сожжением соломенного чучела и танцами. А звон колоколов церкви Сан-Франческо делла Винья оповещает о начале Великого поста.

Весенний фестиваль в Китае





©Oren Hatum

Вообще-то, «Весенний фестиваль» — это Китайский Новый год. Он начинается в конце января и длится 40 дней. В эти дни в небо запускаются тысячи фейерверков, проходят масштабные шествия и карнавалы. Китайцы тщательно украшают свои дома к празднику, а магазины и рестораны предлагают традиционные новогодние блюда.


Фестиваль снега и льда в Харбине



(c)supercoolpics

Китайский город Харбин — один из центров ледяной и снежной культуры в мире. Международный фестиваль начинается 5 января и длится один месяц.

Ледяные скульптуры делают в виде зданий и памятников, животных, людей и мифических существ. Для подсветки используются лазеры и фонари, создаются световые вариации на фоне скульптур, которые ночью смотрятся особенно красиво.


Фестиваль Burning Man



©businessinsider

Арт-фестиваль Burning Man проходит в последнюю неделю августа в сердце пустыни штата Невада. Свое название мероприятие получило из-за традиции сожжения огромного деревянного изваяния в виде человека. Здесь возможно все, здесь смеcь музыки, танцев, безумства и экстравагантности, огромное количество самых невероятных арт-объектов и ярких идей.

Главное на Burning Man — это фантастические скульптуры, которые выстраиваются до начала фестиваля на территории, отведенной для действий. В конце все без исключения произведения искусства сжигаются под марши голых людей, концерты известных музыкантов и ди-джеев.

Во время фестиваля на территории полностью запрещено денежное обращение и передвижение на транспорте. После окончания на территории не должно остаться ничего, что напоминало бы о нем. Участники утверждают, что по энергетике близкого мероприятия в мире не существует.


Праздник огней Дивали в Индии





©Parashuram Maurya

Дивали — фестиваль огней, который отмечается в Индии в октябре-ноябре и символизирует победу света над тьмой, добра над злом.

Дивали посвящается Богине богатства и плодородия Лакшми. Дома тщательно убирают, зажигают все огни, потому что Богиня не любит темноты, обращаются к ней с молитвой, подносят ей молоко, в которое опущены монеты, а на ночь оставляют двери и окна открытыми, чтобы ей было легче проникнуть в дом.


Фестиваль плавающих фонариков на Гавайях





©joe marquez

Каждый год на Гавайях проводят День памяти. В этот день жители и многочисленные туристы приходят на берег океана увидеть тысячи плавающих фонарей и запустить свой.

Выпущенные в океан фонари забирают с собой молитвы об умерших и о живущих, о жертвах конфликтов, бедствий, болезней, и хранят надежды на всеобщее счастье.


Фестиваль цветов в Таиланде



©Sidewalk Radio

Раз в год провинциальный Чиангмай преображается. Толпы туристов стремятся поучаствовать в необычных шествиях мужчин и женщин, детей, музыкантов.

Праздник начинается в первую пятницу февраля и длится три дня. В это время цветов здесь так много, что даже трудно понять, откуда они берутся. Девушки шьют к этому событию экзотические национальные костюмы, а в конце фестиваля самая красивая из них становится Королевой цветов.


Фестиваль небесных фонариков в Таиланде





©OMOVIES

В основе праздника лежит легенда о том, что при запуске фонарика человек обретает возможность очистить душу, войти в контакт с предками, укрепить семейные узы или разжечь угасшее чувство любви.

Огонь символизирует очищение, а полёт фонарика — стремление к высшему. Поэтому считается, что вместе с фонариками в небо улетают все невзгоды, проблемы и заботы, оставляя людям только светлые и добрые чувства.


Независимый фестиваль кино и музыки Boomtown



©DJ Meph

Кино- и музыкальный фестиваль Boomtown в юго-восточном Техасе собирает лучшие независимые фильмы национального и мирового производства и предоставляет единомышленникам возможность пообщаться и обсудить творческие идеи.

Фестиваль известен своими потрясающими DJ сценами, каждый год разными.


Снежный фестиваль в Саппоро





©fotopedia

В 1950 году в честь детского утренника старшеклассники одной из школ в Саппоро установили шесть снежных фигур животных. Это произвело такое впечатление на прохожих, наблюдавших за работой, что с тех пор жители города каждый год в начале февраля стали сооружать фигуры из снега и льда.

Сначала праздник был известен только японцам, но после 11-х Зимних Олимпийских игр 1972 года в Саппоро фестиваль приобрел всемирную популярность.

Комментариев нет:

Отправить комментарий