Тренируйся на кошках: американские курсы чтения для детей


Книжные приятели: дети и кошки

Книжные приятели: дети и кошки

Как известно, мурлыки – настоящие лекари, благотворно влияющие на человека. Еще со времен Гиппократа известно такое понятие, как фелинотерапия, лечение при помощи кошек. Оказывается, с этими животными хорошо не только лечиться, но и учиться. Лига спасения животных в графстве Беркс (штат Пенсильвания, США) стала инициатором программы «Book Buddies» («Книжные приятели»), в рамках которой ученики 1-8 классов приглашаются для чтения книг… кошкам. Практика показала, что такие «избы-читальни» весьма востребованы, и четверолапые слушатели вполне довольны.


Процесс обучения чтению

Процесс обучения чтению


О кафе, в которых можно посидеть за чашечкой кофе с собакой или даже мудрым филином, мы уже рассказывали читателям сайта Культорология.РФ, а вот курсы чтения в компании с кошками – это настоящее американское ноу-хау. Дети с удовольствием ухаживают за животными, гладят их, кормят, а после – отрабатывают навыки чтения – развлекают мурлык сказками, рассказами или даже научной литературой. Благо, книги в таких заведениях есть на любой возраст и вкус.

В обучающий центр приходят ученики 1-8 классов

В обучающий центр приходят ученики 1-8 классов


Если просто посмотреть на фотографии, то становится понятно, что и дети, и кошки очень довольны таким времяпрепровождением. Однако ученые из университета Тафтс уверяют, что в этом есть и реальная практическая польза: кошкам нравятся ритмичные звуки голоса, они действуют на них успокаивающе. Обучение в компании с четверолапым другом может значительно повысить эффективность процесса, а также сделать его более комфортным для ребенка. Когда ребята читают не просто так, а для кота, то, безусловно, чувствуют свою значимость, постепенно у них привычка брать в руки книгу.

Кошки - благодарные слушатели

Кошки - благодарные слушатели


Кристи Родригез (Kristi Rodriquez), координатор проекта, рассказывает, что на подобную инициативу ее вдохновил собственный 10-летний сын Шон. Когда она столкнулась с проблемой, что ее ребенок совершенно не хотел читать, она попробовала отвести его в свой питомник для кошек, чтобы Шон читал книги животным. Парень настолько увлекся процессом, что Кристи Родригез решила организовать целую программу по обучению детей. Теперь в Берксе все больше малышей и подростков, которые с удовольствием общаются со своими «книжными приятелями».

Книжные приятели: дети и кошки

Книжные приятели: дети и кошки


Пожалуй, опыт американцев запросто можно применять и в нашей стране. Речь идет не столько об организации специальных «кошачьих» центров, а о том, чтобы развивать дружбу между детьми и домашними питомцами. Следуя этому принципу, можно запросто мотивировать малыша прочитать еще парочку страниц для любимой мурки.

Книжные приятели: дети и кошки

Книжные приятели: дети и кошки

Комментариев нет:

Отправить комментарий