В Бахрушинском музее открывается выставка грузинского драматурга и художницы Лали Росеба

В Бахрушинском музее открывается выставка грузинского драматурга и художницы Лали Росеба



 22.01.2014
Выставка работ известного грузинского драматурга и художницы Лали Росеба под названием "Не хочется терять ни дня..." откроется в московской Театральной галерее на Малой Ордынке в пятницу, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Театрального музея имени Бахрушина.
Это вторая персональная выставка Росеба, скончавшейся в 2013 году. "Лали Росеба была широко известна как драматург, - рассказала агентству куратор выставки Марина Вишневецкая. - Ее пьесы шли в театрах Грузии, России, Франции, Венгрии, Швеции и других странах. Но в ее жизни было две страсти - театр и живопись. А в последние годы жизни она целиком посвятила себя живописи".
В экспозиции представлено более 50 работ художницы (живопись и графика) - от произведений начала 1970-х годов до самых последних, датируемых 2013 годом. Выставка основана на материалах из личного архива семьи Росеба и частных коллекций.
"Мы строили экспозицию по хронологическому принципу, - отметила куратор. - На первый взгляд - это совершенно разные работы. Но, посмотрев все от начала до конца, вы отчетливо понимаете, что это одна и та же рука, одна главная идея, один автор".
Выставка продлится до 31 января.
Творческое становление Лали Росеба шло в двух направлениях - драматургии и живописи. В числе ее знаменитых пьес - "Провинциальная история", которая шла в Тбилисском академическом театре им. Марджанишвили, театре "Одиссей" Лос-Анджелеса, Национальном театре в Будапеште, на сценах МХАТа и театра "Авансцена в Париже". Широко известна пьеса "Премьера", поставленная в театрах Тбилиси, Москвы и Баку. Не менее счастливая сценическая судьба была и у ее пьес "Что у куклы внутри" и "Мне отмщение и Аз воздам", созданной по мотивам романа Льва Толстого "Анна Каренина". 

Комментариев нет:

Отправить комментарий