Интересные факты о Пизанской башне (6 фото)

Колокольню кафедрального собора которая находится в Пизе в Италии называют падающей башней. Она накренилась еще во время строительства, начатого 9 августа 1173 года. Круглая в плане башня, выполненная из камня и мрамора, стала одним из символов Италии.
Интересные факты о Пизанской башне (6 фото)


Факт №1

Соборная площадь, на которой возвышается падающая башня, называется Площадью чудес – Пьяцца- деи-Мираколи. Здесь возвышается Пизанский собор, крещальня Баттистеро и крытое кладбище Кампосанто: эти архитектурные сооружения прославляют три важнейших этапа человеческой жизни: рождение, жизнь и смерть. Все постройки на Площади чудес выдержаны в одном стиле, который называют «пизанским романским».
Интересные факты о Пизанской башне (6 фото)


Факт №2

Пизанская падающая башня вызывает восхищение своими размерами, а повторяющиеся аркады придают башне ажурность и легкость. Но это впечатление обманчиво, поскольку, по некоторым расчетам, падающая башня весит примерно 14 500 т!

Факт №3

Высота башни – более 55 м.
Интересные факты о Пизанской башне (6 фото)


Факт №4

По форме она представляет собой правильный цилиндр, внутри которого вьется винтовая лестница из 294 ступеней. Лестница ведет на обзорную площадку, где находится звонница с колоколами. В башне 8 ярусов.

Факт №5

Строительство Пизанской башни продолжалось 200 лет. Долгострой несколько раз надолго замораживали из-за оседания почвы. Первый раз строительство остановилось, когда колокольню возвели до третьего этажа. Уже тогда появились первые признаки наклона здания на юг. Работы прекратились и возобновились в 1275 г. Построили еще три этажа, а верхний ярус – барабан для колоколов — возвели только в середине XIV в. Одно время считали, что архитектор (его точное имя до сих пор неизвестно, но предполагают, что это был Боннано Пизано) так и задумал сделать колокольню наклонной, но теперь известно, что она стала «падать», то есть понемногу наклоняться, по ходу строительства из-за осадки грунта. Фундамент башни оказался непропорционально низким по отношению к ее высоте, и под тяжестью сооружения почва начала оседать. Из века в век башня наклонялась на несколько миллиметров в год.
Интересные факты о Пизанской башне (6 фото)


Факт №6

Пизанская башня является объектом пристального внимания ученых и архитекторов. Постоянно прилагаются усилия, чтобы сделать ее более устойчивой. Так, были заменены разрушающиеся колонны. Сейчас в основном проводятся подземные работы, укрепляющие фундамент.

Факт №7

Башня наклонена к югу примерно на 5,5 градуса. Что бы понять, как это много, достаточно знать, что верхний арочный карниз сдвинут относительно нижнего на 4,5 м.
Интересные факты о Пизанской башне (6 фото)


Факт №8

В 1817 году двое английских ученых Крейси и Тейлор доказали, что башня в Пизе немного колебалась на протяжении столетий.

Факт №9

Пиза знаменита не только падающей башней. В городе много мест, связанных с именем Галилео Галилея. Существует легенда, что он бросал с верхнего «этажа башни разные предметы и изучал законы движения. Так что башня послужила науке.

Факт №10

Одиннадцать лет – с 1990 по 2001 г. — Пизанская башня была закрыта для посетителей. Для того чтобы остановить ее падение — колокольня наклонялась все сильнее, – было решено залить фундамент башни с северной стороны свинцом и обвести железным поясом третий ярус. Это помогло сооружению слегка выпрямиться. А главное, угол наклона башни перестал увеличиваться. По прогнозам ученых она должна оставаться в таком положении ближайшие 100 лет.
Интересные факты о Пизанской башне (6 фото)


Факт №11

В главной достопримечательности Пизы находится семь колоколов, настроенных на музыкальные ноты.

Факт №12

Американцы, не выдержав славы Пизы, в пригороде Чикаго (в городке Найлс) построили водонапорную башню – точную копию «Падающей башни» только в половину натуральной величины.
Интересные факты о Пизанской башне (6 фото)


Факт №13

Стоимость посещения Пизанской башни равняется примерно 10 евро, но это только для смельчаков, которые не боятся, что историческое падение произойдет именно в момент их присутствия в башне, они могут даже подняться на смотровую площадку, чтобы обозреть виды города. Те же, кому рисковать не хочется, обычно довольствуются фотографиями своих улыбающихся лиц на фоне «затянувшегося чуда».

По материлам: http://otvetkak.ru/, http://www.inflora.ru/, http://takearest.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий