Иван Марчук: "Рука у меня может выполнять 120 движений в секунду"

Рј35 567 (700x534, 529Kb)

Самый титулованный художник Украины. Иван Марчук входит в сотню гениев современности. Он - единственный украинец, которого Международная академия современного искусства в Риме приняла в ряды "Золотой гильдии". Впрочем в СССР он был нежелательным творцом. В Союз художников его приняли лишь после невероятного успеха в США. Первую выставку позволили провести в 43 года. 1997-го в эмиграции он стал лауреатом Шевченковской премии.

М Марчук Заглянь у дитинство своє, 200374 (465x348, 163Kb)
Заглянь у дитинство своє, 2003

Хотя жили мы в страшной бедности, рос я в настоящем раю

Родился я в 1936 году в очень бедной семье на Тернопольщине в селе Москаливка. У родителей нас, детей, было четверо: три сестры да я. Еще двоих, брата и сестру, не помню — тогда дети часто рождались и часто умирали. Должен сказать, что, хотя жили мы в страшной бедности, рос я в настоящем раю. Вся хата утопала в цветах, они буквально плелись по стенам. Девчата занимались цветоводством, вокруг росли вишни, и все это так буяло! Ну а кто в детстве не любит рисовать, играть красками? Правда, не только красок — даже карандаша у меня не было.

М Марчук 553 (372x424, 213Kb)

М Марчук f6 (459x581, 268Kb)

м10 главная bc1a (700x525, 425Kb)

Одним цветком по бумаге мазнешь — он дает желтый цвет, другим — синий, третьим — красный...

Как все дети, с утра я бежал на улицу, а там все такое разноцветное. Вокруг: в капусте, в конопле, в бараболе — где угодно цвели цветы. Что я делал? Рисовал их соком. Уже став студентом, я узнал, что такую технологию применял когда-то Рабиндранат Тагор. Одним цветком по бумаге мазнешь — он дает желтый цвет, другим — синий, третьим — красный... Натуральный краситель: срываешь, сжимаешь...

Рј14bd6 (700x538, 442Kb)

Откуда-то сверху Бозя мне подсказал: "Ты должен заниматься именно этим. Бери карандашик или ручку и порть свой альбом"

И я начал его портить — срисовывать из читанки писателей. Помню лысого Некрасова — я в профиль его нарисовал, других классиков... Боже, как я радовался, что выходило похоже, думал, это венец творчества. Тогда и я сказал: "Все, гусей и коров пасти больше не буду, и землю обрабатывать тоже — это уже не мое".

А я ж страшно упрямый — вот и хотел быть кем-то, чем-то (еще в школе рвался в лидеры, забиякой был невероятным. Сколько меня мама за все била!.. И правильно делала). И если уж перст Господень указал мне на то, что я должен взять в руки кисть, — все, жизнь на этом закончилась. Это, очевидно, и был талант. Я уже не спал, не ел — рисовал, где только можно было, и думал, как это продолжить.

Марчук Тихо шепоче трава, 1998 (604x468, 388Kb)
Тихо шепоче трава, 1998

Земля же настолько прекрасна, хоть вот бери ее и ешь

Хотелось найти что-то такое невероятное, а его, может, и в природе не существует. Сейчас думаю: "Как глупо, что столько топтал землю, переступал шедевры и шел искать неизвестно что, потому что за горизонтом снова горизонт". Если сегодня меня куда-нибудь с закрытыми глазами вывезут и скажут: "Иван, на тебе краски — крутись", я шагу никуда не ступлю, но 10-20 пейзажей нарисую.
Вот они, передо мной, идти далеко не надо. Земля же настолько прекрасна, хоть вот бери ее и ешь. Видимо, надо было целую жизнь прожить, чтобы увидеть красоту буквально перед носом: вот она, перед тобой, только сумей с ней что-нибудь сделать.



Киев.Выставка работ художника Ивана Марчука

М Марчук У лісі тіні блукали  (604x477, 298Kb)
У лісі тіні блукали

"Ну елки-палки! Возле моей хаты почти такой же, а я на него ноль внимания"

Сейчас тысячи людей смотрят на природу моими глазами. Приходят на выставку и говорят: "Мамцю рiдна! Що вiн намалював? В ту ж сторону нiхто навiть i не дивився". А на картину все смотрят. Люди проходят мимо того пригорка тысячу раз и не замечают его, а когда я этот горбик нарисовал, опоэтизировал, чешут затылки: "Ну елки-палки! Возле моей хаты почти такой же, а я на него ноль внимания". Красота — она на каждом шагу, главное — уметь ее увидеть.

Рј24 e801976 (625x700, 422Kb)

Вот почему я в Украине живу, а не по миру шатаюсь? Я ведь везде бывал, а лучшей земли, которую так же хотелось бы рисовать, нигде нет. Хотя... Еще, может, я бы в песках хорошо жил, мне почему-то очень нравятся дюны — это моя стихия.



Іван Марчук "Голос моєї душі". Режиссер О.Коваль



Выставка ранних произведений художника. Цикл под названием "Голос моей души"

Пейзажи я начал делать в году 72-м, а до того у меня был "Голос моей души". Когда это все полилось, львовяне сказали: "Что там Марчук вытворяет? С ума в Киеве, что ли, сошел?"... Но я хотел утвердить что-то такое, чего еще не было ни у кого. Я уже не думал, хорошо это или плохо, — лишь бы свое.

Я был захвачен этой идеей — постоянно что-то открывать, открывать. В 72-м году веточки сбили меня с панталыку, я начал сновать туда-сюда линиями, а параллельно шел "Голос моей души". Это как большой ствол дерева, который постепенно обрастает веточками. Первая — "Пейзаж", потом ствол подрос — и пейзажей мне стало мало.

В 73-м году я начал новый маршрут — "Цветение". Вспомнил свое детство, рай этот: капусту, коноплю, садок вишневий коло хати. И пошли цветы: реальные, нереальные, сюрреалистические... Розмаїття...
Цикл "Цветение" длился несколько лет, а дерево продолжало расти, и "Голос моей души" я не забывал.

Поехал как-то в село, сижу собi на загатi и думаю: "Ну чего я еще не делал?". Вдруг что-то стукнуло в голову: "Цветные прелюдии". Так увлекся, Боже! Рисовал абсолютно раскованно, импровизация была фантастическая, рука за ней не поспевала...

Рј33 7a25 (692x700, 526Kb)

У меня был большой раздел полуживописи, полуграфики — я его в Нью-Йорке начал — "Новые экспрессии". Это фейерверк техники, фейерверк штриха. В документальном фильме "Голос моей души" я открыл секрет, как это делаю, но никто не поверил, что рука у меня может выполнять 120 движений в секунду. Думали, что это пленку ускоренно прокрутили — как в старых лентах, где Чаплин смешно ходит... А у меня все было натурально. Я в кино это показал, потому что знаю: все равно никто повторить не сможет.

Через две минуты под бурные аплодисменты я вручил свой автопортрет, где была 1001 деталь, директору галереи

В 2001 году в Штатах у меня была большая выставка. Американцы очень любят всякие фокусы — вот я и решил им продемонстрировать, как делаю эти "новые экспрессии". Сперва попросил переодеть меня в рабочую одежду, потому что был при параде. На меня напялили здоровенный комбинезон, ну прямо как у Робинзона Крузо — какой нашли. Я заготовил лист бумаги, взял краску и кисть, встал на колени (это на полу делается). Народу было полно, все сидели у меня буквально над головой и смотрели. Через две минуты под бурные аплодисменты я вручил свой автопортрет, где была 1001 деталь, директору галереи, владельцу этого центра".

Рј26 a9bc2 (499x700, 369Kb)
Легенда украинской живописи Иван Марчук говорит, что нарисовал бы куда больше, если бы его заточили в тюрьму, оставив лишь кисти и краски. Лукавит маэстро - еще полвека назад он сам обрек себя на затворничество, приковав к мольберту.

м Марчук Тече річка Снов 1984  5c (572x480, 251Kb)
Тече річка Снов 1984

Сколько километров тончайших нитей пришлось ему провести на холсте и бумаге, чтобы сплести две тысячи картин!

Вскопать по весне грядку, обрезать деревья, колоть дрова... Художник не скрывает, что все это нравится ему гораздо больше, чем писать картины. И все равно каждое утро, в дождь и в солнце, в будни и выходные, он неизменно отправляется в свою мастерскую. Из ее окон видны только крыши и небо. Там, на чердаке старого дома, ничто не отвлекает его от работы, которую Марчук называет утомительной, скучной и неинтересной для столь подвижного человека, как он. Сколько километров тончайших нитей пришлось ему провести на холсте и бумаге, чтобы сплести две тысячи картин! Эти полотна везде: на стенах, на столе, на полу, а ему все мало. На них он готов спать, ими может запросто укрываться.

М Марчук Перший сніг 1984 (604x447, 316Kb)
Перший сніг 1984

Я не знаю, откуда у него даже не крестьянское, а какое-то нечеловеческое терпение. Слава Богу, он все-таки дождался часа, когда изобретенный им "плентанизм" (от украинского "пльонтати - плести) советская власть и критики в штатском перестали приравнивать к национализму.

м Марчук Біле поле за селом, 2004 (604x443, 237Kb)
Біле поле за селом, 2004

Первую выставку ему разрешили провести в 43 года. Членом Союза художников он стал в 52, в 66 купил первый в жизни костюм (для торжества в связи с присвоением звания "Народный художник Украины"), тогда же впервые сел за руль собственного автомобиля.



...Когда художник, наконец, разогнул усталую спину и оторвался от работы, он увидел, что роскошные казацкие усы побелели, жизнь прошла. Его аскетичная биография не потрясет будущие поколения богемными загулами и бурными романами с пригожими музами, хотя отсутствие реальных страстей с лихвой компенсируют слухи.

М Марчук Стелились тіні по дорозі, 2004  (604x437, 356Kb)
Стелились тіні по дорозі, 2004

О том, что именно с Марчука Оксана Забужко писала героя своих "Польових дослiджень українського сексу", о композиторе Мирославе Скорике, якобы предлагавшем Ивану свою бывшую жену... "Я недолюбленный", - горько признается 69-летний художник.

м Марчук Село у місячному сяйві 1984 (573x479, 304Kb)
Село у місячному сяйві 1984

Он возвращается домой к восьми. Ставит на плиту кастрюльку с картошкой и включает телевизор, чтобы заглушить тишину. В этих стенах не звучат женский смех, детский плач, не слышно даже мурлыканья кошки. Нет, Иван Степанович не выбирал одиночество - это, скорее, данность, его карма, крест. Иначе мы вряд ли говорили бы сегодня об украинском гении Марчуке... Дай Бог, чтобы этому скитальцу хватило терпения, сил и здоровья дождаться самой малости - любви и простого человеческого счастья.

Д. Гордон http://www.bulvar.com.ua/arch/2005/487-8/421b4004b94dd/

Рј2  43e (700x525, 438Kb)

Рј3 d27 (699x700, 487Kb)

Рј4 140164 (621x700, 458Kb)

Рј7  e64c (700x525, 353Kb)

Рј6  1fb5 (700x528, 467Kb)

Рј5  05a2 (545x700, 374Kb)

Рј9 acb3 (700x569, 392Kb)

Рј8  7ef7 (700x484, 345Kb)

Рј15  382 (700x486, 320Kb)

Рј13  38 (700x524, 403Kb)

Рј12  d40 (700x565, 446Kb)

Рј11 04212 (700x508, 323Kb)

Рј16  172b0f1 (574x700, 444Kb)

Рј25 e0788b (560x700, 391Kb)

Рј23 17055 (561x700, 383Kb)

Рј22 0890 (700x694, 624Kb)

Рј21 a0 (581x700, 429Kb)

Рј20 e (621x700, 458Kb)

Рј19 f5677 (694x700, 488Kb)

Рј18 c666 (693x700, 526Kb)

Рј34 93bb71 (698x700, 554Kb)

Рј33 c50 (694x700, 539Kb)

Рј31 69f67f (527x700, 396Kb)

Рј29 bc3 (510x700, 348Kb)

Рј28 1c7 (514x700, 361Kb)

Рј27 93ecd3 (569x700, 419Kb)

Комментариев нет:

Отправить комментарий