Сложные орнаменты и маски - оригами от американского художника


Оригами Джоэля Купера

Оригами Джоэля Купера

Джоэль Купер – удивительно талантливый мастер. Он создает из бумаги потрясающие маски и сложные геометрические фигуры, используя древнюю технику оригами. Кажется, будто художник применил целый арсенал материалов, хотя на самом деле в ход шла исключительно цветная бумага.


Мастерство Джоэля Купера

Мастерство Джоэля Купера


Джоэль чередует листы ярких и приглушенных оттенков, что придает фигурам дополнительный визуальный объем. Иногда в художественном оформлении работ принимает участие жена Купера, профессиональный художник. Сейчас семья Купер проживает в штате Канзас и располагает собственным магазинчиком с незамысловатым названием «Оригами Джоэля».

Потрясающие работы из цветной бумаги

Потрясающие работы из цветной бумаги


Так случилось, что Джоэль познакомился с искусством оригами довольно рано. Художник вспоминает, что в его детстве, которое пришлось на 70-е годы, родители приобрели двадцатичетырехтомник «The family creative workshop» - своеобразное пособие по самым разнообразным ремеслам. «Тогда меня очень заинтересовал одиннадцатый том под названием «Фигурки из папье-маше». Видимо, это и был тот самый поворотный момент», - вспоминает художник. Мальчика настолько потрясло то, что он увидел, что ему непреодолимо захотелось освоить непростую технику и своими руками сделать все представленные в книге фигурки.

Оригами из цветной бумаги от Джоэля Купера

Оригами из цветной бумаги от Джоэля Купера


«Мне всегда нравились самые сложные модели», - рассказывает художник, - «Самое интересное в оригами – это геометрия. С тех пор как я сам стал придумывать новые фигуры и формы, книги с инструкциями отошли на второй план. Возможно, еще и потому что в детстве я прочел их огромное множество. Правда, не могу не отметить книгу «Creative Origami» Кунихико Касахара. Книга построена очень грамотно – от простых фигурок к более сложным. Наверное, это именно та книга, с которой стоит начинать знакомство с этим ремеслом. Подробные инструкции должны неплохо помочь новичку», - рассказывает Купер.

Цветные орнаменты из бумаги

Цветные орнаменты из бумаги


Свой подход к искусству оригами Купер формулирует следующим образом: «Для меня оригами – это своего рода компромисс между полетом инженерной мысли и чистой эстетикой. Моя задача – сделать фигурку оригами максимально привлекательной на вид, ведь порой грамотно сложенное оригами подобно совершенному математическому уравнению! Для тех, кто только начинает свой путь в искусстве оригами, я бы рекомендовал начинать с самых простых фигур, запастись терпением и не спешить».

Другой художник Nguyen Hung Cuong, подобно своему коллеге, Джоэлю Куперу, знает толк в искусстве сотворения шедевров из обычной бумаги. Вьетнамец Nguyen Hung Cuong - признанный мастер изготовления фигурок животных.
 

1 комментарий:

  1. Искусство оригами своими корнями уходит в Древний Китай, где и была изобретена бумага. Первоначально оригами использовалось в религиозных обрядах. Долгое время этот вид искусства был доступен только представителям высших сословий, где признаком хорошего тона было владение техникой складывания из бумаги. И очень радует, что это не забытое искуство - оно живет и продолжает жить в таких прекрасных работах талантливых авторов!

    ОтветитьУдалить