В Каире открыли памятник Чайковскому

Памятник великому русскому композитору Петру Ильичу Чайковскому открыт в среду вечером в Каире



 19.12.2013
Памятник великому русскому композитору Петру Ильичу Чайковскому открыт в среду вечером в Каире. Бюст работы египетского скульптора Усамы ас-Серуи установлен в саду Египетской оперы, передает ИТАР-ТАСС.
На сцене этого крупнейшего на Ближнем Востоке театра, в труппе и в оркестре которого работают немало россиян и граждан СНГ, регулярно ставятся балеты "Лебединое озеро" и "Спящая красавица". Ни один декабрь не обходится без традиционного "Щелкунчика", который здесь, в бесснежном Египте, служит символом приближения Нового года и проходит с неизменным аншлагом, отмечает агентство.
Открытие скульптуры Петра Чайковского было приурочено к отмечаемому в этом году 70-летию дипломатических отношений между Египтом и Россией.
"Египтяне очень многое почерпнули из российской культуры. Могу сказать, что они и сейчас предпочитают, например, в большей степени русскую литературу, нежели наследие других стран и народов. Мы в следующем периоде ожидаем активизации отношений во всех сферах, в том числе и в искусстве. Рассчитываю, что культура и искусство будут способствовать развитию связей в других сферах между нашими странами", - заявил присутствовавший на открытии министр культуры Египта Мухаммад Сабир Араб. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий