Гибель президента Кеннеди: преступление, которое не будет раскрыто?

гибель президента КеннедиУбийство тридцать пятого президента США Джона Кеннеди в Далласе 22 ноября 1963 года является самым знаменитым и таинственным преступлением XX века. Это факт, с которым бессмысленно спорить и который даже не обсуждается. Как и не обсуждается то, что мало кто верит в официальную версию, объявленную американским правительством, согласно которой убийцей Кеннеди был Ли Харви Освальд, убийца-одиночка. В этом не только сомневается экспертное сообщества, в это ещё и не верят как минимум три четверти простых американцев. А значит, особое внимание нужно уделить альтернативным версиям убийства Кеннеди.

Заговор заподозрили быстро
Основные детали преступления достаточно хорошо известны (президент был смертельно ранен в голову в 12 часов 30 минут во время следования в открытом автомобиле по улицам Далласа). Каковы же версии убийства?
Прежде всего, это первая из выдвинутых версий, которая высказала сомнения в выводах официальной комиссии Уоррена. Её автором был окружной прокурор Нового Орлеана Джим Гаррисон. Ещё в конце 1963 года в Новом Орлеане частный детектив Джек Мартин дал показания в полиции, что другой частный детектив и бывший агент ФБР Гай Банистер знаком с неким Дэвидом Ферри, который лично знал Освальда и мог быть связан с убийством Кеннеди. Ферри был задержан и допрошен, однако никаких улик против него не было и его отпустили.
Гаррисон вернулся к своей версии в 1966 году. Тогда в ходе собственного расследования он предположил, что Ферри, Банистер и предприниматель из Нового Орлеана Клей Шоу были членами преступной радикальной группы, придерживавшихся ультраконсервативных взглядов и связанных с торговлей оружием через каналы ЦРУ. Эта группа составила заговор с целью убить президента, так как была весьма недовольна его внешней (сдержанная позиция в Карибском кризисе, налаживание отношений с СССР, отказ от планов интервенции на Кубу) и внутренней политикой (активные меры по уравниванию в правах, прежде всего, темнокожего населения). В качестве «наживки» для полиции в группу был принят Ли Харви Освальд, который хоть и стрелял в Кеннеди из здания школьного книгохранилища, однако смертельные выстрелы произвели двое стрелков, находившихся на так называемом «травяном холме». Прежде чем Гаррисон начал официальный судебный процесс, произошла утечка данных о расследовании в прессу, после чего скоропостижно скончался при загадочных обстоятельствах Ферри. Гаррисон добился ареста Клея Шоу и даже передачи его дела в суд, однако после двухгодового процесса суд счёт доказательства недостаточными и признал Шоу невиновным.

У мафии длинные руки
гибель президента КеннедиПричастность американских спецслужб, в первую очередь ЦРУ, к убийству Кеннеди, стала после версии Гаррисона одной из наиболее распространённых в конспирологических теориях на эту тему. Но помимо этого довольно активно рассматривается теория и о мафиозном следе в деле гибели президента США. У этой версии есть определённые основания. Во-первых, в период пребывания Джона Кеннеди на посту президента количество вынесенных членам мафиозных группировок обвинительных приговоров увеличилось в восемь раз. Решающую роль в активизации борьбы с организованной преступностью играл младший брат президента, генеральный прокурор Роберт Кеннеди.
Во-вторых, внешняя политика Кеннеди привела к «потере» мафией Кубы: до кубинской революции и прихода к власти на острове Кастро американские мафиозные группы зарабатывали огромные деньги на вывозе с острова наркотиков. Кастро ликвидировал этот прибыльный бизнес и мафия всячески поддерживала курс американского правительства на интервенцию Кубы. Однако после Карибского кризиса Кеннеди закрыл этот вопрос, и это стоило мафии сотен миллионов долларов. В-третьих, впоследствии в руки спецслужб США попали документы, свидетельствовавшие, что в ходе совещаний мафиозных главарей в начале 1960-х годов вопрос о ликвидации Роберта и Джона Кеннеди поднимался неоднократно. Правда, о каких-либо конкретных решениях мафии по этому вопросу информации нет. В-четвёртых, доказана непосредственная связь с организованной преступностью Джека Руби – человека, который убил Ли Харви Освальда, на тот момент отрицавшего своё участие в убийстве Кеннеди, а затем сделанного «козлом отпущения». Предполагают, что Руби избавился от свидетеля который мог навести следствие на участие мафии в преступлении.

А может быть, всё-таки НЛО?
гибель президента КеннедиС одной стороны, удивительно, с другой, вполне естественно, что тема НЛО возникла и среди теорий о гибели Кеннеди. НЛО и смерть Кеннеди это едва ли не основные составляющие американской современной мифологии, поэтому их переплетения вполне можно было ожидать, несмотря на фантастичность подобных версий. Правда, никто и не утверждает, что президент США был убит каким-нибудь смертоносным лазерным лучом из пролетавшей над Далласом тарелки инопланетян. Однако существуют предположения, что Кеннеди был убит якобы из-за того, что собирался сообщить мировой общественности о реальности инопланетного разума и даже о секретных контактах с ним.
Мотивация убийц, к которым относят либо спецслужбы, либо высокопоставленных чиновников, либо представителей американской бизнес-элиты, объясняется следующим образом. Якобы американское правительство и отдельные корпорации в ходе контактов с инопланетянами получили в своё распоряжение технологии, которые позволяли им, во-первых, обогащаться за счёт их постепенного внедрения в производство, во-вторых, увеличивать своё могущество и власть за счёт новых возможностей. Если бы Кеннеди заявил о реальности пришельцев публично, использование инопланетных технологий в интересах ограниченного круга лиц сошло бы на нет, эти технологии стали бы общедоступными. Чтобы не допустить этого и потери колоссальных прибылей, заговорщики и устранили опасность в лице президента США.
Александр Бабицкий

1 комментарий:

  1. Как и следует из названия статьи: оно раскрыто никогда не будет! Откуда берётся пыль? Куда деваются деньги? Кто убил Джона Кеннеди? Это извечные вопросы.

    ОтветитьУдалить