Китайское «Восьмое чудо света» станет городом-призраком

В Китае, посреди тропического моря, есть искусственный остров под названием Феникс.
Его строительство обошлось в изрядную сумму, так как пришлось расширять и соединять уже существующие на побережье рифы и маленькие островки.
На острове были возведены шикарные небоскрёбы, напоминающие по форме паруса, также были разбиты парки, открыты магазины и спортивные площадки — в общем, были созданы все условия для комфортной жизни.

Ещё в самом начале проект получил неофициальное звание «Восьмого чуда» современного мира , и стал самым амбициозным проектом последнего десятилетия. В 2010-м году цены на недвижимость на острове Феникс достигли $2 200 за кв. фут, но, несмотря на высокую цену, было куплено множество квартир. Однако, за последний год недвижимость на удивительном острове резко упала в цене — теперь стоимость кв. фута редко превышает$1 200.
Сейчас на острове нет никого, кроме обслуживающего персонала — в фешенебельном районе, уже полностью достроенном, никто не живёт. Владельцам приходится продавать свои роскошные апартаменты в небоскрёбах с видом на море за бесценок, чтобы погасить кредиты на их же приобретение.
Возможно, причина того, что «рукотворный рай» стал никому не нужен — в особенностях хоть и стремительно растущей, но пока недостаточно сбалансированной китайской экономики.

Комментариев нет:

Отправить комментарий