Сегодня – день рождения лучшей певицы армянской оперы 20-го века Гоар Гаспарян

14.12.2013
В этот день 1922-го года в Каире (Египет) родилась Гоар Гаспарян – великий мастер армянского оперного искусства, лирико-колоратурное сопрано, народная артистка СССР.

В Каире Гоар Гаспарян училась в Музыкальной академии, в классах Э.Фельдмана и В.Карро. Начала выступать с 1940г. В 1948г. репатриировалась в Армению. Начиная с 1949г. являлась солисткой Национального театра оперы и балета Армении, выступила в главных ролях 23-х оперных постановок. В ее репертуаре были более 500 произведений. Ее также называли армянским соловьем.

С 1956г. - народная артистка СССР, в 1984г. ей было присвоено звание Героя социалистического труда, в независимой Армении – орден “Месропа Маштоца”. С 1964г. преподавала в Ереванской консерватории, в 1973г. ей было присвоено звание профессора. В 1984г. она была избрана почетным гражданином Еревана.

Многие ее ученики стали солистами лучших мировых оперных сцен. Ее учеником был также ее будущий супруг, оперный певец, режиссер, актер Тигран Левонян.

У Гоар Гаспарян был широкий голосовой диапазон, безупречная техника: ее голос выделялся гибкостью, роскошью оттенков, легкостью переходов. Ей было свойственно глубокое проявление и убедительное осмысление идейно-художественного содержания исполняемых произведений. Она была одним из крупнейших мастеров стиля бельканто.

Скончалась Гоар Гаспарян 16 мая 2007г. 


Гоар Гаспарян. СОЛОВЕЙ АРМЕНИИ

Комментариев нет:

Отправить комментарий