Новые рекорды на аукционе Sotheby’s

24/11/2013

НЬЮ-ЙОРК. 14 ноября на аукционе Сотбис ушла последняя из четырех картин Энди Уорхола (Andy Warhol), представленных в рамках дней современного искусства.

 Andy Warhol - Silver Car Crash
Photo: sothebys.com
Как и ожидалось, работа побила рекорд стоимости произведений художника, доставшись своему новому владельцу (обошедшему двух конкурентов) за $105,445,000. «Серебряная катастрофа» («Двойная катастрофа») (Silver Car Crash / Double Disaster) была создана в 1963 году в рамках цикла «Смерть и катастрофы» (Death and Disasters). Масштабная работа размером 2,43 на 4 метра состоит из двух панелей. На левой панели представлена серия из 15 снимков автомобильной аварии, а на правой – большой серебристый прямоугольник. Эксперты называют эту внушительную работу смелой кинематографической аллюзией на тему смерти на серебряном экране. Напомним, что предыдущий аукционный рекорд таинственного поп-художника, бывшего сыном польских иммигрантов, составлял $71,720,000.
Картина Уорхола была представлена на следующий день после того, как на том же аукционе за рекордную сумму был продан триптих британского художника Фрэнсиса Бэкона (Francis Bacon) (1909-1992). За «Три исследования Люсьена Фрейда» (Three Studies of Lucian Freud) её новый владелец заплатил $142,4 млн., установив новый мировой рекорд по самому дорогому произведению искусства, выставленному на аукцион. Случай является уникальным ещё и потому, что эта работа британского художника-экспрессиониста, никогда прежде не выставлялась на торги.
Напомним, самыми дорогими произведениями искусства на данный момент являются картина «Игроки в карты» (The Card Players) Поля Сезанна (Paul Cézanne), проданная в 2011 году на частных торгах за $259 млн., и полотно «Крик» (The Scream) Эдварда Мунка (Edvard Munch), проданное на Sotheby’s в мае прошлого года за $119,9 млн.
Анна Сидорова © Gallerix.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий