Армия нерожденных девочек: «Терракотовые дочери» Прюн Нурри (Prune Nourry)

Серия скульптур «Терракотовые дочери» («Terracotta Daughters») Прюн Нурри

Серия скульптур «Терракотовые дочери» («Terracotta Daughters») Прюн Нурри

Когда французская художница Прюн Нурри (Prune Nourry) решила начать проект, посвященный пропавшим дочерям Китая - миллионам девочек, которые так никогда и не появились на свет из-за гендерной дискриминации - ей понадобилось найти легко узнаваемый символ. Выбор пал на национальное достояние Китая - Терракотовую армию (более в 8 тысяч полноразмерных терракотовых статуй китайских воинов и их лошадей, обнаруженных в 1974 году рядом с гробницей китайского императора Цинь Шихуанди).


Скульптуры Нурри сделаны из того же вида местной глины и в той же технике, что и оригинальная Терракотовая армия. Как и войны, каждая из фигур Прюн уникальна, но вместо того, чтобы изображать грузных мужчин с мечами и доспехами, Нурри создала несколько сотен глиняных школьниц. Художница назвала проект «Терракотовые дочери» («Terracotta Daughters»). «Вся мое работа строится вокруг проблем человеческой селекции, - объясняет двадцативосьмилетняя Нурри, – мифе об идеальном ребенке, которого можно было бы получить, если бы существовала возможность заранее программировать его внешность и поведение».

Выставка «Терракотовые дочери» («Terracotta Daughters») в Шанхае

Выставка «Терракотовые дочери» («Terracotta Daughters») в Шанхае


«Терракотовые дочери» - продолжение предыдущего проекта Нурри, для которого она совершила путешествие по Индии, изучая проблему гендерного дисбаланса. Несмотря на попытки государства сократить растущий разрыв между количеством женщин и мужчин в стране, перепись показывает, что эффективность таких мер, как запрет УЗИ для определения пола эмбриона, близится к нулю.

Армия глиняных школьниц Прюн Нурри

Армия глиняных школьниц Прюн Нурри


В Китае пропорция соотношения полов – 118 мальчиков на 100 девочек, в основном благодаря политике «Одна семья — один ребёнок», ограничивающей количество детей в семье и провоцирующей огромное количество абортов, добровольных и насильственных, особенно в случае, если становится известно, что родится девочка.

«Терракотовые дочери» вылеплены с настоящих девочек-сирот

«Терракотовые дочери» вылеплены с настоящих девочек-сирот


На подготовительной стадии проекта Прюн, проконсультировавшись с профессорами университета Сианя, создала восемь статуй в натуральную величину, моделями для которых стали девочки-сироты. После того, как первая партия скульптур была готова, Нурри обратилась за помощью к местным мастерам, которые специализируются на создании реплик с Терракотовых воинов. Плодами их совместной работы стали еще 108 скульптур, каждая из которых индивидуальна.

«Терракотовые дочери» в процессе работы

«Терракотовые дочери» в процессе работы


Армия «Дочерей», вместе с бронзовыми прототипами, гипсовыми формами, видео и фотографиями проекта, были выставлены в галерее Magda Danysz в Шанхае. Помимо важной вехи в художественной карьере, проект стал для Нурри возможностью оказать помощь сиротам, позировавшим для скульптур. При поддержке благотворительной организаций The Children of Madaifu она собирает деньги для того, чтобы дать девочкам образование.

Художница за работой

Художница за работой


Терракотовая армия – одно из самых ценных и известных, а значит и самых копируемых, произведений древнего искусства Китая. Изображения суровых глиняных воинов можно увидеть в самых неожиданных местах, от праздника шоколада в Шанхае, до фестивале уличного искусства во Флориде
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий